Nomer 44 (394) 04 ноября 2010 года

  СЕРВИС ДЛЯ БИЗНЕСА

Бизнес-сообщество Уральска получит ощутимую помощь – поддержку сервисными услугами.
В ЗКО стартовал первый этап государственной программы «Дорожная карта бизнеса – 2020».

Программа «Дорожная карта бизнеса – 2020» утверждена постановлением правительства 13 апреля 2010 года. Ее реализация пройдет по трем направлениям. Первое – поддержка бизнес-инициатив. Второе – поддержка и оздоровление действующего бизнеса. Третье – поддержка экспортноориентированных производств.
Цель программы – обеспечение устойчивого и сбалансированного роста регионального предпринимательства в несырьевых секторах экономики, а также поддержка действующих и создание новых постоянных рабочих мест.

- Первое направление «Дорожной карты бизнеса – 2020» - это государственная поддержка новых бизнес-инициатив, – говорит исполнительный директор ОЮЛ «Ассоциации предпринимателей ЗКО» Каиржан ИДИЯТОВ. – Она предусматривает предоставление услуг по сервисной поддержке ведения бизнеса.
Координатором Программы в нашем регионе определено управление предпринимательства и промышленности ЗКО, которое в свою очередь определило оператора программы – объединение юридических лиц «Ассоциация предпринимателей ЗКО».
Высокопрофессиональная команда из 97 человек, в число которой входят специалисты из ассоциации «Центр малого бизнеса», Евразийской академии, ЗКО ОО «Союз женщин Приуралья «Умит», ТОО «IBC GROUP», в течение двух месяцев – с 25 октября по 31 декабря окажут предпринимателям региона следующие виды сервисной поддержки.

1. Предоставление консалтинговых и маркетинговых услуг в области налогообложения, централизованной бухгалтерии, правовой информации, менеджмента, сфере информационных технологий, а также предоставление консультационных услуг:
- по созданию и оптимизации действующего бизнеса,
- финансовые и юридические консультации,
- консультации по ведению бизнеса на внешних рынках, и другие.

2. Разработка и изготовление мастер-плана экономического развития для определения потенциала и приоритетов развития нашей области, включая перспективы развития в разрезе районов и города Уральска. Определение потенциального сектора экономики для иностранных инвестиций.

3. Создание службы по организации обучения ведению учета посредством программы 1С: Бухгалтерия.

4. Разработка веб-сайта и формирование базы данных предприятий-производителей, поставщиков и услугодателей с включением информации по перечню потенциальных поставщиков или изготовителей с указанием наименования, конкретных данных, ассортимента производимой продукции и видов оказания услуг в разрезе отраслей экономики.

5. Создание службы по оказанию содействия в получении финансовой и нефинансовой поддержки (предложение существующих механизмов поддержки, помощь в выборе учетом условий оптимальной схемы поддержки, сопровождение проекта).

6. Создание центра по обслуживанию оргтехники для предпринимателей.

7. Предоставление услуг бизнес-инкубирования для начинающих предпринимателей, а именно: безвозмездное предоставление зала, офисных помещений с мебелью и оргтехникой.

8. Оказание услуг малой типографии – разработка и изготовление в небольшом количестве буклетов, визиток.

9. Переводческие услуги.

10. Организация и проведение обучающих тренингов по различным направлениям, касающихся предпринимательской деятельности в районах области и в городе Уральск.

- Эти услуги будут оказаны предпринимателям 159-ти сельских округов ЗКО, поскольку представительства ОЮЛ «Ассоциация предпринимателей ЗКО» обосновались во всех районных центрах области, – подчеркивает Каиржан ИДИЯТОВ. – За неделю работы поступило свыше 100 вопросов, касающихся ведения бизнеса, и сейчас наши бизнес-консуьтанты готовятся, ориентируясь на конкретные проблемы бизнеса, которые уже разъясняются во время выездов в районы области.

- Ассоциация «Центр малого бизнеса» как соисполнитель первого этапа «Дорожной карты бизнеса – 2020» обеспечивает предоставление услуг в области налогообложения и централизованной бухгалтерии, а также в области создания и организации действующего бизнеса, - объясняет директор ассоциации Шолпан МАХМУДОВА. – Сейчас период сдачи квартального отчета, и наши специалисты на безвозмездной основе помогут предпринимателям произвести все необходимые расчеты по бухгалтерии и налогообложению, вплоть до оказания услуг удаленного налогоплательщика с отслеживанием уведомления.

- Реализуемое сейчас в ЗКО направление – поддержка бизнес-инициатив – в свою очередь подразделятся на следующие услуги: субсидирование процентной ставки, частичное гарантирование по кредитам, сервисную поддержку и развитие инфраструктуры, - поясняет начальник отдела предпринимательства и торговли управления предпринимательства и промышленности ЗКО Галина ВАРФОЛОМЕЕВА.
Если говорить об этом кратко, то субсидирование процентной ставки означает компенсацию со стороны государства банку 7% от суммы вознаграждения процентной ставки заемщика (обычно это 14%). В итоге субсидирования предприниматель оплачивает лишь оставшуюся часть - 7%, столько же компенсирует государство. Частичное гарантирование кредита – это когда 50% кредита, выдаваемого банком предпринимателю, гарантирует государство.
Сервисная поддержка – это перечень сервисных услуг, озвученных выше. И обеспечение инфраструктуры – это подведение недостающей инфраструктуры к объекту бизнеса, в том числе газ, свет, тепло, вода, канализация, железнодорожный тупик, дороги.
- Любой предприниматель может обратиться в управление промышленности и предпринимательства ЗКО, предоставив документы на имеющееся здание и проектно-сметную документацию на недостающую, но такую необходимую инфраструктуру, - рассказывает о заманчивой перспективе Галина Варфоломеева.
Всего же в ЗКО из 17 предоставленных в управление предпринимательства и промышленности проектов, нуждающихся в вышеперечисленной поддержке, помощь получили десять – ТОО «Свит», осуществляющее производство кондитерских изделий, для закупа новой линии по выпуску мучных кондитерских изделий. «Казармапром» - на реконструкцию цеха по огранке и оцинковке металла. ТОО «Арктур» - на переработку мусора, в частности машинного масла и старых шин. ТОО «Алтимстройдеталь» - на закуп оборудования для производства дверей и окон. ТОО «Стеклосервис» - на приобретение оборудования для закаливания стекла, и другие.

- Реализация программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» рассчитана на десять лет, и в дальнейшем мы надеемся, что те наработки, которые будут сделаны в ближайшие два месяца, позволят уже в следующем году оказать более качественные услуги бизнесу, - отметил Каиржан ИДИЯТОВ. – Этому будет способствовать и меморандум о сотрудничестве, подписанный Ассоциацией и районными акиматами.
Сервисные услуги предоставляются любому предпринимателю ЗКО. За два месяца на эти цели будет израсходовано 50 723 000 тг.

Ирина КРИУЛИНА

Со своими вопросами и предложениями можно обратиться по телефонам ОЮЛ «Ассоциация предпринимателей ЗКО»:
51-10-50, 98-10-77, 98-10-76, 50-77-66.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat