12
Nomer 44 (394) 04 ноября 2010 года

  ПОПЛАТИЛИСЬ РОГАМИ

Сайга по-прежнему гибнет, а раки стремятся за кордон.

Почти трех десятков голов за один день лишилось поголовье сайги в Приуралье. 29 октября в 40 км от села Ажибай Казталовского района было обнаружено 27 туш сайгаков с отпиленными рогами.
На месте этого варварского преступления найдены следы мотоцикла и внедорожника, однако задержать браконьеров пока не удалось. На черном рынке стоимость килограмма рогов степной антилопы, а это примерно 5-6 штук, варьируется от 50 до 70 долларов. Нехитрый подсчет показывает, что преступники могут «наварить» за свою добычу не более 350 долларов. Стоило из-за прямо-таки не слишком большой по нынешним меркам суммы проливать кровь невинных животных?..
Кстати, ЧП в Казталовском районе совпало с проведением оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер». Если виновные в преступлении близ пос. Ажибай пока гуляют на свободе, в других частях ЗКО полиции совместно с сотрудниками областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства удалось задержать нескольких браконьеров.
Так, в двух километрах от пос. Каракемир Бурлинского района был задержан 22-летний житель села Успеновка, который подстрелил косулю. По данному факту райотдел полиции возбудил уголовное дело по ст. 288 УК РК «Незаконная охота». Если вина подозреваемого будет доказана в суде, его ждет наказание в виде штрафа в размере от 200 до 500 МРП, исправительные работы до двух лет либо лишение свободы на срок от четырех до шести месяцев.
Сразу четыре браконьера на двух иномарках угодили в сети полиции на трассе Уральск-Кирсаново близ села Дарьинское. Помимо шести единиц огнестрельного охотничьего оружия у них изъяты две туши косули. Подозреваемых также ждет разбирательство по вышеуказанной статье УК.
А вот трофеи, изъятые у двух браконьеров из все того же Казталовского района, являются желанным лакомством среди любителей пива. В автомобиле УАЗ, в которой ехали 33-летний Ж. и 25-летний Д., пограничный наряд вместе с участковым инспектором полиции Б. Искалиевым обнаружил 39 мешков с 7484 речными раками. Специфический товар подозреваемые пытались нелегально перевезти через казахстанско-российскую границу, а потому против них возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда».

Ербол ИСМАГУЛОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat