9
Nomer 44 (394) 04 ноября 2010 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

СРОКИ ПОДЖИМАЮТ

Онкодиспансер, по словам директора ТОО “Оралстрой” Рафика Мамедова, будет сдан вовремя, то есть 25 декабря 2010 года.

- Честно говоря, у меня нет никакого желания общаться с газетчиками, - ответил Рафик Мамедов. – Но могу сказать, что проблемы с выплатой заработной платы рабочим нам удалось решить, и работы продолжаются согласно установленным срокам.
Напомним, что «Н» неоднократно писала обо всех перипетиях, связанных со строительством онкодиспансера. За пять лет вокруг этого объекта произошло немало судебных разбирательств, продолжающихся до сих пор.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

ЧП НА УРАЛЕ

Вчера в 6.00 утра при переправе через Урал перевернулась лодка с шестью пассажирами. Как сообщают в ЧС, люди направлялись из п. Базартюба в п. Атамекен, что в Акжайыкском районе. На берег удалось выплыть только двум сельчанам, остальных разыскивают водолазы. По предварительным данным, две семьи направлялись в гости к родственникам.
С начала года произошло 36 происшествий на воде, в результате которых утонули 42 западноказахстанца. 188 человек были спасены.

ВЫПУСТЯТ ПАР

В предстоящую субботу активистам областного филиала компартии Казахстана разрешили провести митинг в сквере ДК на ремзаводе. А вот их соратникам из движения пенсионеров «Поколение» в митинге на площади Маншук Маметовой отказано.
Коммунисты в канун дня Великой Октябрьской революции – 6 ноября - намерены требовать от властей улучшения социально-экономического положения западноказахстанцев. Пенсионерам же в горакимате отказали, сославшись на запланированные именно в тот день и час спортивные мероприятия.

КВИТАНЦИИ ОПТОМ

Прием населения по уплате налога на имущество, земельного и транспортного налоги ведутся в одном кабинете - № 1 налогового комитета по г. Уральск, а потому в редакцию не прекращается поток жалоб на многочисленные очереди к заветным окошкам. Побывав на днях у налоговиков, «Н»-цы на месте выяснили что к чему.

Огромной толпы у пресловутого кабинета № 1 мы не увидели. Как выяснилось, ажиотажный пик пришелся на конец сентября, когда истекал срок уплаты налога на имущество.
- У нас, как обычно, народ тянет до последнего, отсюда и большие очереди, - отметила и. о. начальника отдела непроизводственных налогов Ильмира Тулеушева. – Сейчас людей поменьше, хотя в нашем отделе из восьми работников сократили троих.
Ажиотажа не будет, если налоговики будут вовремя рассылать извещения-квитанции, в свою очередь, возражают налогоплательщики. Квитанции почему-то приходят аккурат к окончанию срока уплаты, или, более того, вовсе не доходят. А если и доходят, иногда не совсем подобающим образом. К примеру, один из наших читателей обнаружил свое извещение в стопке других… на полу собственного подъезда. Оптовая доставка получается.
- Для доставки извещений мы нанимаем безработных с биржи труда, - поясняет И. Тулеушева. – К сожалению, их работу проконтролировать мы просто не состоянии. А потому просим уральцев сообщать нам о подобных фактах.

Эдуард ТЭН

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat