9 9
1
Nomer 44 (394) 04 ноября 2010 года
80

  УСЫНОВЛЕНИЕ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ

Прокуратура области проверила детские дома и выявила массу нарушений.

Так, здание дома юношества «Шанырак», находившееся на балансе детского комплекса «Жас Даурен», в течение 10 лет не обеспечивалось материальными ресурсами. В результате воспитанники вынуждены приобретать мебель и проводить ремонт в комнатах за счет собственных средств. Но и эти действия не скрашивают быт сирот. В кухнях вышли из строя электроплиты, а в прачечной не работает стиральная машина.
Более того, по данным облпрокуратуры, в «Жас Даурене» и «Шаныраке» нарушаются правила противопожарной безопасности. Сжигание медотходов проводится прямо на территории детских комплексов, что недопустимо. Помещения медпунктов не только не отвечают санитарным требованиям, но и в них недостает оборудования и даже инструментария.
Работники прокуратуры также выявили факты нарушения жилищных прав юношей и девушек. К примеру, из 128 воспитанников ДК «Жас Даурен» в очередь на получение жилья поставлены только пятеро. Хотя по закону «О жилищных отношениях» дети-сироты, не достигшие 23 лет, потерявшие родителей до совершеннолетия, относятся к социально защищаемым слоям населения. При этом обязательным условием для предоставления жилья из государственного фонда является постановка на учет данных категорий граждан. Однако из-за несвоевременного оформления документов опекунами такие дети лишились возможности иметь крышу над головой.
Не лучшим образом обстоят дела в детдомах и с социальным обеспечением. В течение двух лет в «Жас Даурене» подросткам покупали обувь 43-го размера и куртки для взрослых. Так, на складе была обнаружена непригодная для детей одежда на общую сумму 695,8 тысячи тенге.
В деятельности дома малютки «Мейiрiм», куда попадают дети до четырех лет, у 22 малышей не определен статус ввиду отсутствия надлежаще оформленных документов. А что особенно удивляет, налицо грубые нарушения законности при усыновлении детей иностранными гражданами. По закону, претендующие на усыновление обязаны лично выбрать ребенка и общаться с ним до этого не менее двух недель. Однако данные об усыновителях заносились в журнал регистрации задолго до приезда иностранцев в нашу страну.

Галина КАРЕНСКИХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat