Nomer 44 (394) 04 ноября 2010 года
9

   ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ

29 октября по инициативе Министерства образования и науки РК, при содействии общественных фондов «Союз опекунов Казахстана» и «Голос ребенка», впервые в истории Казахстана отмечался День опекуна - первое благотворительное мероприятие для опекунских семей и детей-сирот,
воспитывающихся в этих семьях.

Празднование Дня опекуна прошло в Уральске во всех школах, а также в детской музыкальной школе № 1.
В СОШ № 13, например, учатся около 30 сирот и детей, проживающих в малообеспеченных семьях, нуждающихся в моральной и материальной поддержке. Не все из них имеют юридический статус опекаемых, но все чувствуют искреннюю заботу как близких родственников, так и работников школы. Благодаря им дети получают необходимые канцтовары, одежду, путевки в дома и лагеря отдыха, а также бесплатное питание в школьной столовой. Много сил и времени этому отдает социальный педагог, очень энергичный и отзывчивый человек, специалист по казахскому языку Гульсара Жумагалиева. А заведующая школьной столовой Эльмира Решетникова взяла на себя частичное обеспечение малообеспеченных детей бесплатными обедами.
На празднике в этой школе, как и во всех остальных, опекунам вручили грамоты за «мужество, любовь и заботу», но особенно приятно было получить поздравления и теплые пожелания от самих детей в виде выступлений с музыкальными номерами, подготовленными специально для этого дня.
Между тем, по официальной статистике, в Казахстане более 25 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А сколько еще детей, родители которых по разным причинам не занимаются их воспитанием? Об этом история умалчивает. Однако для интересующихся данными вопросами сообщаем телефон отдела опеки и попечительства уральского горОО: 50-86-47.

Вера ПЛЕТНЕВА

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat