1
Nomer 44 (394) 04 ноября 2010 года
70

30 ПИШЕМ, 100 В УМЕ

Парадоксальная ситуация сложилась с горячим питанием в школьных столовых города. Дело в том, что стоимость обедов школяров решением депутатов гормаслихата в этом году была повышена с 70 до 100 тенге. Однако в 15 из 45 СОШ конкурс выиграли арендаторы, готовые кормить учащихся… за 80, 40 и даже 30 тенге. Как такое могло произойти, выясняли в городском маслихате.


- Этот вопрос я неоднократно поднимал, и уже даже нажил себе недоброжелателей, - сказал депутат гормаслихата, директор СОШ № 7 Борис Чебаков. - Арендаторы, выставляя на портале такое низкое ценовое предложение, просто-напросто хотели выиграть тендер. К примеру, в школах Алматы выделяется 200 тенге в день на питание ребенка. Хотелось бы выяснить, возможно ли вместо запланированных 100 тенге накормить наших детей за 30 и откуда вообще взялись такие заниженные цифры?
Проблема питания школьников на протяжении ряда лет будоражит общественность. Что тут скрывать, 2/3 наших учащихся в возрасте до 14 лет имеют хронические заболевания из-за недостаточного количества микроэлементов и витаминов, которые нужны для нормального развития детского организма. И страдает ребятня в большей степени из-за того, что качество предлагаемой пищи оставляет желать много лучшего. Многие дети уходят на занятия, не успевая дома даже позавтракать, и находятся в школе целый день. Поэтому очень важно организовать качественное сбалансированное питание в школах, чтобы дети получали достаточное количество калорий.
Так, в 2009 году по примеру других городов Казахстана депутаты гормаслихата решили выделить на питание школьников сумму из расчета по 50 тенге на человека. С 1 сентября прошлого года в школах города учащимся 1-4 классов стали бесплатно давать молоко и булочку. Потом эта сумма была увеличена до 70 тенге, а с начала 2010 года – до 100. Кстати, это решение было утверждено акимом города. Однако с начала учебного года, согласно закону «О госзакупках», тендер на питание школьников 1-4 классов выиграли арендаторы, представившие на сайте самые низкие цены за школьный обед. К примеру, по итогам закупок цена школьного обеда ТОО «Устаз», по сведениям горОО, в СОШ № 6 составляет всего 30 тенге, а в СОШ № 12 это же ТОО выставляет цену в сумме 80 тенге. Что интересно, по словам начальника городского отдела образования Жанслу Туремуратовой, в таких школах арендаторы выигрывают тендер по госзакупкам по одной цене, а в договоре, ссылаясь на постановление акимата, указывают стоимость горячего питания из расчета по 100 тенге на человека:
- Я недавно приступила к обязанностям начальника горОО, и в течение месяца занималась изучением проблем школьных столовых. Безусловно, ситуация запутанная и требует безотлагательного решения. У предпринимателей началась такая конкуренция, что в гонках «кто кого перещеголяет» они опустились до суммы в 40-30 тенге. Однако директора школ могли этот вопрос вовремя решить на местах, чего, к сожалению, не произошло. Можно было, к примеру, пригласить арендатора и попросить его в присутствии представителя горСЭС представить калькуляцию школьного обеда стоимостью в 30-40 тенге. Уверена, что ни один из предпринимателей не смог бы доказать, что по этим расценкам калорийность блюд соответствует нормам. Тогда ситуация выровнялась бы автоматически. На самом же деле эта путаница в школах привела к проверкам финансовой полиции. Кроме того, две школы судятся со своими арендаторами. Есть факты появления конфликтных ситуаций, когда столовая находится в аренде у одного предпринимателя, а тендер на питание детей выигрывает другой. В общем, договора, где стоимость обедов разнится с ценой за единицу по госзакупкам, недействительны. Директорам таких школ сейчас дано указание пересмотреть их до 1 декабря.
В горОО считают, чтобы избежать подобной волокиты и недоразумений в следующем году, необходимо подготовить новые расчеты и конкретно определиться с единой стоимостью горячих обедов школьников. По словам Жанслу Туремуратовой, ценовой конкурс по порталу и вовсе не нужен. Его может заменить открытый конкурс, где бы в квалификационных требованиях оговаривались все нюансы, начиная от калорийности блюд и заканчивая перечнем всей базы, которой должен располагать поставщик. Как еще один вариант, горОО предлагает школам вернуться к тому, что уже было раньше, то есть не сдавать столовые в аренду, а открыть свои штаты поваров.
- При посещении школ невольно обращаешь внимание не только на качество обедов школьников, но и на то, как неуютно во многих столовых школ города, - отметил в свою очередь секретарь уральского маслихата Анис Истелюев. – В некоторых столовых на столах нет даже салфеток. Думаю, необходимо создать рабочую группу, куда бы вошли специалисты горСЭС, Центра стандартизации и сертификации, областного управления здравоохранения, а также депутаты гормаслихата, и провести выездные комиссии по школам, где искусственно занижаются цены на горячее питание школьников 1-4 классов.
Остается надеяться, что в работе школьных столовых будет наведен настоящий порядок, и при этом, что самое главное, улучшится качество питания, от которого зависит здоровье будущего поколения. А что касается 30 тенге, то на такие деньги в наше время не купишь даже булочку, не говоря уже о полноценном обеде.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat