Nomer 44 (394) 04 ноября 2010 года

  НА ГОЛУБОМ ГАЗУ

В декабре прошлого года премьер на пару с акимом области торжественно зажгли факел в Федоровке Теректинского района. Радости сельчан, которые всю жизнь мечтали о газе, не было предела. Но прошел почти год, а большинство федоровцев до сих пор топят печки дровами и углем. Хваленый дешевый газ из Карачаганака оказался им не по карману.

ВЕК ГАЗА НЕ ВИДАТЬ!

Впрочем, символичной была и сама презентация подвода газа в райцентр. По словам сельчан, в ход тогда пустили газбаллоны с пропаном вместо настоящего природного. Но сейчас речь о том, что подвести-то в район подвели, но газ практически недоступен для федоровцев. Судите сами.
Подвести общую трубу к дому стоит 150 тысяч тенге, 50 тысяч тенге стоит «внутрянка», плюс еще 20 тысяч тенге за «полный перечень документов». Сюда входят: наружный и внутренний проекты, акт на дымоход, техусловие, технико-исполнительская документация, счетчик, горелка и собственно сама врезка.
Потом эту сумму из-за массовых недовольств сельчан опустили до 209 тысяч, а жителям двухэтажек - до 130 тысяч тенге. Об этом чуть позже.
Местный таксист по пути в райцентр: «Я из-за газа дочку в кредит загнал на четыреста тысяч».
Кстати, за 45 км пути от Уральска до Федоровки таксист взял всего 250 тенге.
А вот что рассказали местные старики и женщины по улицам Шевченко и Юбилейной.
Василий Наумов, пенсионер:
– Я сдал 220 тысяч еще год назад. Многие печки переделали под газ, понадеялись на них, а они вот все тянут. Узнали, что сейчас люди платят уже по 209 тысяч, неизвестно когда нам вернут наши деньги и проведут ли газ до снега?
Умит Сарсенова, песионерка (на фото):
– Я также отдала деньги еще в прошлом году. Нам каждый день обещают подключение. Я же за эти деньги собиралась купить уголь, дрова, сено и зерно для коровы. Теперь денег нет, корову придется резать.
Баянсулу Кунурова, инвалид II группы, живет в двухэтажке:
– Я полностью расплатилась еще в августе. Жду подключения по сей день. Газ нам обещали дать к 10 ноября. Оставшуюся переплату нам вернут только в декабре.

ПОДРЯДЧИК НЕ В НАКЛАДЕ

У подрядчика дела, похоже, идут неплохо. Офис ТОО «Транс Строй Компани LTD» находится в гостиничном комплексе «President» прямо при въезде в райцентр. Там есть еще уютное кафе и сауна. Директор подрядной организации Ильдар Умбетьяров через работников кафе передал, что ему некогда общаться с прессой. Ответ за него держал инженер фирмы Анатолий Лобиков:
– Мы начали работать с прошлого года. Население тогда не верило, что придет газ, и люди не спешили платить. Мы практически за свой счет подвели наружные сети, – рассказал инженер.
Людям пошли навстречу и согласились принимать платежи в рассрочку, но малоэффективно. Для сельчан это все равно было дорого.
По данным Анатолия Лобикова, сейчас полностью сдали деньги примерно 150-200 домов. Газ подключили к 110 домам, из семи шкафов работают пять.
– Раньше люди тормозили, теперь получается, что мы медленно работаем. Мы не в силах так быстро сделать. Надо ведь документацию подготовить, да и сварщиков не хватает, – посетовал инженер, завершая разговор.
Аким района Арман Утегулов:
– В Федоровке газифицировано почти пятьсот домов. За целый год это нормальная цифра.
Что касается цены – 209 тысяч тенге, то, по заверениям акима, она была принята на общем сходе сельчан.
– Всю калькуляцию подрядчиков я посмотрел. Это реальная цена. Хотя в некоторых селах района провести газ обходится дешевле, – признался Арман Каримович.
А потом заявил:
– У кого есть деньги, тот и будет с газом. Подрядчики тоже должны зарабатывать. Не в убыток же себе им работать?

ПРЕДМЕТ СПОРА

Бывший редактор районной газеты Татьяна Хмарская одна из немногих, кто заранее добросовестно сдала кровные 220 тысяч. Но, как назло, газовые трубы на ее улице опрессовывают одними из последних.
– Сначала я с пониманием отнеслась к подрядчикам, уговаривала людей побыстрее сдать деньги. Ведь всю жизнь газа ждали! Подождем еще немного. Но потом начала уже сомневаться, – говорит она.
А поводов для сомнений было несколько. Как только люди начали возмущаться насчет дороговизны подключения и написали коллективное заявление в прокуратуру, из города приехали несколько областных начальников, подрядчики пересчитали смету и решили, что надо брать с людей по 209 тысяч. А с двухэтажек по 130.
– Ну нельзя же ошибиться в расчетах на целых 90 тысяч!? Меня это смутило, – делится Татьяна Хмарская.
Людей возмущает то, что подрядчики, так сказать, «крутят» заранее собранные деньги целый год.
Людмила Боштавенко входит в состав комиссии по контролю за газификацией райцентра. Вот какие любопытные факты она привела.
Во-первых, никто из граждан так и не увидел проектно-сметную документацию. Когда члены комиссии начали требовать показать им смету, подрядчик Ильдар Умбетьяров на одном из многочисленных сходов заявил, что «она еще не готова и находится в сыром виде!» Как вообще могут идти работы, если нет ПСД? Притом что подрядчики уже целый год ведут работы! На одном из собраний подрядчики брякнули, что цена зависит еще и от диаметра труб, мол, металл и цемент дорогие.
– Ничего подобного! Доставка труб им обходится бесплатно. Мы замерили диаметр труб и сравнили - цены завышены как минимум в два раза! – говорит женщина.
Во-вторых, аким сельского округа Аубакиров на сходе заявил, что почетным гражданам и ветеранам Великой Отечественной газ будет проводиться за счет жителей самого села.
– А с какой это стати? Да, ветераны заслужили бесплатный газ, но разве это не в полномочиях государства? – вопрошает Людмила Боштавенко.
В-третьих, на некоторых квитанциях, которые выдают подрядчики, нет регистрационного номера и даты. В договорах также не оговорены сроки подключения при полной оплате. У многих нет индивидуальных договоров.
Выяснилось, что в том же Подстепном газ можно провести всего за 180 тысяч. Это в дом, а в квартиру чуть ли не в два раза дешевле.
Комиссия запротоколировала у себя некачественные работы, факты того, что сумма в некоторых договорах разная. В общем, претензий к подрядчику выше крыши.
23 сентября этого года люди написали в областную прокуратуру.
Пришла отписка. Теперь они намерены обращаться выше.
– Сначала аким района полностью поддержал нас. Но потом съездил в город, и его будто подменили. Я так поняла, что ему просто не дают ходу сверху, – предполагает Людмила Боштавенко.

Санат УРНАЛИЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat