Nomer 18 (420) 5 мая 2011 года

 Хакимжан БАШЕМБАЕВ: "МУЖЧИНЫ НЕ СЛЕДЯТ ЗА СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ"

Проблемы в сексуальной жизни встречаются у немалой части представителей сильной половины человечества. Из-за этого мужчины чувствуют себя ущербными, опускают руки и часто перестают бороться с болезнями. Данная весьма деликатная тема характерна и для нашей области.
Как сохранить свою сексуальную форму? На этот и другие вопросы отвечает врач-уролог Хакимжан БАШЕМБАЕВ.




- С какими проблемами к вам в основном обращаются мужчины?
- С сожалением могу констатировать: ежегодно количество мужчин, страдающих урологическими заболеваниями, увеличивается. И при этом дело не только в возрасте. Мужчины практически не следят за своим здоровьем. На прием приходят большей частью пациенты, испытывающие проблемы в сексуальной жизни. Удручает тот факт, что многие обращаются к врачу с уже запущенной стадией, когда требуется более дорогостоящее лечение.

- Что может привести к расстройствам сексуального здоровья?
- Причин много, и они, как правило, действуют в совокупности. Здесь и сидячий образ жизни, и неправильное питание, и переохлаждение даже сказывается, и злоупотребление алкоголем. Однако при ранних признаках болезни большинство мужчин считают, что все нормально, и не спешат к врачу. Пациенты говорят, что у них просто нет свободного времени на обследование. Кроме того, многим жалко денег на такую «ерунду». А ведь затягивание визита в поликлинику грозит обернуться куда худшими последствиями, вплоть до бесплодия. А все может начаться с простых вещей, на которые многие не обращают внимания. К примеру, сидя за дастарханом, некоторые мужчины стесняются сходить в туалет и терпят. Тем временем это достаточно вредно. У врачей моего профиля даже есть профессиональная поговорка: «Лучше пописать, чем покушать».

- Врачи говорят, простатит - основная причина снижения потенции у мужчин. Как вовремя заметить его признаки?
- Простата выполняет достаточно важную функцию у мужчин. Воспаление простаты (простатит) вызывает ухудшение ее функционирования, и, как следствие - ухудшение эрекции, вплоть до ее отсутствия. Симптомами могут быть боли в области промежности и в мошонке, значительное ухудшение эрекции и сексуальное расстройство. Как правило, большинство мужчин, с которыми это случается впервые, конечно, обращают на это внимание, но скорых действий не предпринимают. А зря. Примерно через три-пять дней эти симптомы ослабевают, и складывается впечатление, что все само собой уладилось. В этом и кроется подвох, поскольку в скрытом состоянии, когда боли утихают, простатит медленно, но уверенно переходит в хронический, и последующее лечение становится весьма продолжительным.

- Какие урологические заболевания характерны для детско-юношеского возраста? В чем их опасность?
- Обследоваться у уролога следует с раннего возраста. К примеру, взять сужение крайней плоти, или, говоря медицинским языком, фимоз. При рождении мальчику акушерки должны завернуть эту плоть, чтобы она не срослась, и обработать медикаментами. Когда я спрашивал у некоторых акушеров, принимавших роды, они говорили, что не делали эту процедуру, так как не знали о ее надобности. А ведь это опасно. Другое подростковое заболевание - варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика – ред.). Если его вовремя не вылечить, у мальчика впоследствии велика вероятность стать бесплодным. Жалобы ребенка с варикоцеле разнообразны. В начале их может не быть, а вены мошонки расширяются только при натуживании. Если заболевание прогрессирует, расширение вен семенного канатика появляется и в покое, возникают чувство тяжести и тупая ноющая боль. Главное в этом и других случаях - своевременно обратиться к врачу. И тогда долгое и полноценное мужское здоровье – гарантировано. Поэтому я прошу родителей быть внимательными к здоровью своих сыновей.

- Существует мнение, что маленьким мальчикам не рекомендуется слишком часто надевать памперсы?
- Памперсы на здоровье малыша не влияют. Главное – чаще их менять, иначе могут появиться раздражение кожи и опрелости.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat