6
Nomer 18 (420) 5 мая 2011 года
7

 ВНИМАНИЕ, ХАМСТВО!

На последней отчетной встрече аким области Бактыкожа Измухамбетов распорядился навести порядок в КСК. Однако соответствующие контролирующие органы, видимо, не до конца осознали всю актуальность поставленной задачи, свидетельством чего является непрекращающийся поток жалоб наших читателей на работу кооперативов собственников квартир.


Стоит отметить, что львиная доля обращений в редакцию «Н» касается жилищно-коммунальной сферы, и, само собой, немалая их часть относится к деятельности КСК. В основном речь идет об элементарном неисполнении своих обязанностей работниками кооперативов, как-то: невыполнение заявок на ремонт кровли, подъездов, систем жизнеобеспечения жилого дома и т.д.
К примеру, на днях в «Н» обратился К., который был просто шокирован тем, как обращаются с посетителями в КСК «Домоуправление № 1»:
- У меня стала протекать система отопления, и я позвонил к диспетчеру утром. Она сообщила, что сантехники пока заняты и пообещала прислать их ближе к обеду. Мне пришлось уйти с работы и ждать их дома, однако ни в обед, ни после обеда никто не явился. Поехал разбираться в КСК. Диспетчер Баян Айтжанова элементарно наорала на меня. Все попытки вразумить ее не привели к результату, все это происходило в присутствии мастера Татьяны Кияевой, которая реагировала молчанием на столь неадекватное поведение подчиненной.
Позже сантехники, которых прислали с большим опозданием, в приватном разговоре признались, что Айтжанова может нахамить любому, невзирая на возраст.
- Недавно в правление пришел престарелый ветеран, - поделился один из них. – Понятно, что поход в КСК для пожилого человека дался с большим трудом, и пришел он не с пустяковой проблемой, однако диспетчер буквально вытолкала его…
Попытка надеждинцев поговорить с председателем КСК «Домоуправление № 1» Куанышем Таномановым ни к чему не привели. Руководитель лишь пообещал, что проведет собрание трудового коллектива на тему вежливого обращения с членами кооператива собственников квартир.
И в заключении хотелось еще раз напомнить, что владелец жилья, являясь членом собственного КСК, соответственно, имеет право голоса на собрании жильцов. А посему вывод: если вас не устраивает руководство вашего КСК, переизберите его, параллельно проведя аудиторскую проверку на предмет расходования взносов жильцов.

Эдуард ТЭН

 

Design by Kumargazhin Almat