9
Nomer 18 (420) 5 мая 2011 года

  А МУТЬ ОСТАЛАСЬ

Санитарные врачи не прогнозируют какой-либо вспышки инфекционных заболеваний после наводнения. Но своей озабоченности не скрывают.

«Работаем круглосуточно!»
- Мы по нескольку раз в день проводим забор воды и почвы на территориях, освободившихся от паводка, - говорит заместитель главного санитарного врача Уральска Динара Казиева. – Исследуем воду на различные инфекции. Определенную тревогу вызвали трупы животных, погибших во время наводнения. Но из ветинспекции доложили уже, что все трупы убраны и проведены специальные мероприятия по обеззараживанию. Пока могу сказать – причин для беспокойства нет.
Впрочем, Динара Казиева не скрывает, именно прохладная погода не способствует распространению инфекционных заболеваний:
- Возбудители чумы и холеры развиваются, когда тепло. Тем не менее ничего опасного мы не нашли.
Главный врач Уральской противочумной станции Александр Гражданов настроен более оптимистично. По его мнению, стихия не задела природные очаги чумы или холеры. Зато затопленными оказались очаги туляремии и геморрагической лихорадки:
- Как только вода сошла с этих территорий, мы сразу начали вести наблюдение за количеством грызунов. Роста не наблюдается. Скорее всего, большинство мышей-полевок и сусликов погибло во время паводка. Однако хочу заметить, что обильный паводок всегда сказывается на увеличении разнотравья, а значит, и кормовой базы для грызунов. Поэтому будем строго следить за развитием ситуации.

Хлоркой по инфекции
Резко увеличившееся наличие хлорки в питьевой воде, отмечаемое уральцами, объясняется просто.
Как отметил начальник ГКП «Орал Су Арнасы» Каиргали Имашев, с началом весеннего половодья в его организации сильно вырос расход хлора. По его словам, «Орал Су Арнасы» даже снизил давление воды в трубах, потому что предприятие не справляется с хлорированием:
- Анализ воды осуществляет и наша лаборатория, и лаборатория СЭС. Несколько раз в день оттуда приходит предписание, какое количество хлорки необходимо для обеззараживания воды. Кроме того, сейчас мы ведем активную работу по ремонту колонок, которые были затоплены во время паводка. Эта работа тоже проводится под контролем санитарных врачей.

Мусорные реки
Вместе с паводковыми водами в Чаган и Урал попало много разнообразного мусора с дачных участков и пригородных сел. Огромное его количество скопилось неподалеку от поселка Октябрьский. Вся эта куча попала в затор у перекидного моста через Чаган.
Территориально поселок относится к Зеленовскому району. Вчера «Н» пыталась связаться с районной СЭС. Сотрудник, представившийся Камилем Адиловым, отказался давать какие-либо комментарии, сказав лишь, что в санэпидстанции о проблеме знают и сейчас решают, как весь этот мусор убрать.

Алексей ЮМАШЕВ

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat