9 9
 
Nomer 18 (420) 5 мая 2011 года
80

  ГЛАСНОСТЬ ЗНАЧИТ ЯСНОСТЬ

Паводок ставит ребром вопросы, на которые важно отвечать оперативно, чтобы люди были в курсе предпринимаемых мер.

В эвакопунктах по-прежнему находятся 1147 пострадавших от наводнения. Они обеспечены питанием, одеждой и предметами первой необходимости, с ними работают врачи, социальные работники и волонтеры. Однако шок давно уже прошел, и люди часто задают одни и те же вопросы. В первую очередь, их интересует, до каких пор они будут жить там?
Неудобства, вполне понятные в первые дни после большой воды, вызывают раздражение. Например, после шумихи, поднятой местной прессой по поводу очередей, периодически возникающих перед единственным туалетом и умывальником Дома культуры молодежи. 88 его временных обитателей вечером 3 мая были переселены в здания двух освободившихся детских больниц, расположенных в центре Уральска.
А разве нельзя было более оперативно продумать решение данной проблемы?
Решено, что на затапливаемых территориях больше не будет вестись никакого строительства. А как в этом случае быть с уже состоявшимся распределением 1200 участков земли в поселке Деркул? Ведь их выдали стоявшим в очереди за законными сотками с 2003 года.
Вот излюбленное место отдыха уральцев - городской парк культуры и отдыха, который затопило практически полностью. Только на восстановление брусчатки и ремонт поврежденных скамеек требуется 60 млн тенге, не говоря об аттракционах. Но где гарантия, что в будущем году шалая вода опять не накроет все это? И будет ли теперь построен пешеходный мост через Чаган, возведение которого собирались начать еще прошлой осенью?Как известно, сердечно-сосудистые заболевания занимают верхние строчки среди наиболее распространенных. Мы гордились тем, что специалисты областного кардиологического центра с успехом освоили операции по аортокоронарному шунтированию. Под угрозой наступления большой воды были эвакуированы все больные, архив и легкое оборудование. Однако был подтоплен первый этаж, где находилось дорогостоящее оборудование весом несколько тонн. Вывезти его из опасной зоны не смогли.
Когда уникальный лечебный комплекс вновь примет больных?
Большой урон нанесен и расположенному неподалеку детскому комплексу “Жас даурен”. Сейчас его воспитанники временно живут в детской деревне семейного типа. Понятное дело, так не может долго продолжаться.
Вопросов много. К примеру, начнется ли массовое строительство жилья для пострадавших в указанные сроки, где именно оно развернется, сколько потребуется рабочих рук, стройматериалов? На чьи счета поступают деньги, поступающие от предприятий и частных лиц, как и куда они распределяются? Не не будут ли эти средства, попросту говоря, разбазарены?
Все эти и другие вопросы требуют вразумительного ответа, дабы не тиражировались различные домыслы и слухи, порождаемые «узун-кулаком». Уральцам важно знать, что и как делается. Речь идет об организации прямых линий, выступлений в местной прессе руководителей области и города, пострадавших районов, ведомств и организаций.
Словом, нам сегодня нужна гласность, а главное, правда.

Николай СОКОВНИН

Кстати:

К 870 миллионам тенге, уже выделенным правительством на ликвидацию последствий паводка, добавились почти полмиллиарда тенге от различных организаций и физических лиц. В числе первых, кто незамедлительно перечислил значительные средства в фонд пострадавших, Группа компаний «Конденсат».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat