9
 
Nomer 18 (420) 5 мая 2011 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

КАНАЛьное ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Накануне Дня единства народа Казахстана Энгельс Габбасов направил очередную телеграмму в адрес главы государства.

Поздравив президента РК с первомайскими праздниками, экс-сенатор обратил внимание Нурсултана Назарбаева на недавнее наводнение, в результате которого пострадали северо-западная часть Уральска и ряд населенных пунктов ЗКО. О том, что на реках Приуралья будет сильное наводнение и возможен аварийный сброс паводковых вод с водохранилищ, расположенных на российской территории, эколог предупреждал еще в январе 2011 года, обнародовав долгосрочный прогноз погоды. По мнению Энгельса Габбасова, бедствие является в том числе и следствием неправильной планировки областного центра, из-за чего под строительство индивидуального жилья были выделены участки на территории, подверженной затоплению.
По мнению эколога, в период глобального потепления сброс паводковых вод будет происходить постоянно, ведь ЗКО окружают четыре крупных водохранилища, а россияне опасаются, что малейшее разрушение одной из плотин Волжского каскада приведет по принципу домино к «обвалу» других. Учитывая данный фактор, Энгельс Габбасов попросил президента поднять вопрос о строительстве канала Волга-Урал на северной территории Западно-Казахстанской области со шлюзами для пуска воды у истоков Большого и Малого Узеней. Как предполагает экс-сенатор, данный канал – единственный способ избежать аварийных сбросов в период весеннего паводка и к тому же поможет пополнить рыбные запасы Каспия.
Кроме того, Энгельс Габбасов также выдвинул идею строительства канала Атырау-Актау-Новый Узень с перспективой выхода на Арал. Это предложение эколог обосновывает тем, что избыток воды в Волге в нынешних условиях будет только нарастать, что опять-таки приведет к аварийным сбросам в сторону Казахстана.

СУИЦИД, ИЛИ НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ?

В субботу, 30 апреля, в микрорайоне Северо-Восток произошла трагедия.

Здесь погибла молодая женщина. Уже сейчас есть две версии произошедшего.
31-летняяя Ажар Кусаинова чуть больше года назад получила квартиру в доме № 19 на Северо-Востоке, как бывшая воспитанница детского дома. Жила она одна, с соседями общалась мало.
Как рассказывают очевидцы, в этот день Ажар на балконе своей квартиры на 8 этаже развешивала постиранное белье, потеряла равновесие и упала через перила. Девушка погибла мгновенно.
Следователи ДВД выдвигают другую версию. По их мнению, Ажар посещала какую-то секту, а причина гибели – суицид.
Днем ранее, 29 апреля, покончила с собой и 25-летняя жительница Уральска. Она повесилась у себя дома.

ЧП НА ТРУБЕ

Огонь на резервном газопроводе в районе поселка Жангала стал причиной гибели рабочего.

Инцидент произошел 3 мая между 982-м и 985-м километрами магистрального газопровода «Средняя Азия Центр», принадлежащего АО «Интергаз Центральная Азия». По сообщению департамента по ЧС, разрыв резервного газопровода спровоцировал возгорание. От полученных травм на месте скончался 45-летний машинист технологических компрессоров. Огонь был ликвидирован персоналом компрессорной станции, который перекрыл подачу газа.
Для расследования происшествия будет создана рабочая комиссия.

 

И РЕШЕТКА НЕ ПОМЕХА

Заключенные уральских исправительных учреждений стали чаще нарушать режим.

При этом, как выяснилось, сотрудники колоний потворствуют отдельным осужденным-хулиганам.
Данную информацию обнародовала областная прокуратура, проведя проверку исправительных учреждений. Только в колонии общего режима РУ 170/2 в прошлом году было совершено 175 правонарушений.
- Лишь 13 осужденных из 19 злостных нарушителей переведены на содержание в более строгих условиях, остальные продолжают оказывать негативное влияние на других сидельцев, - отметили в пресс-службе надзорного органа.
В прокуратуре констатируют - в колониях продолжают вольготно «гулять» наркотики и спиртное, которые стали изымать в больших количествах, чем в прошлые годы.
Кроме того, чтобы сделать более прозрачной деятельность комиссии по условно-досрочному освобождению, прокуратура предлагает ввести в ее состав депутатов и правозащитников.


ДОГОНИМ РОССИЮ!

На минувшей неделе в ЗКО вслед за другими регионами республики стал дорожать бензин. К примеру, на АЗС «Пит Стоп» цена бензина марки Аи-92 и Аи-95 подскочила сразу на пять тенге, и сегодня их стоимость соответственно составляет 95 и 105 тенге.

Подорожание ГСМ автоматически влечет за собой рост цен на все, в том числе на товары повседневного спроса. Однако в профильном ведомстве – управлении энергетики и коммунального хозяйства ЗКО - пояснили, что работники данного учреждения проводят лишь мониторинг действующих цен на ГСМ, а посему никоим образом повлиять на ситуацию не могут.
- Ежемесячно рабочая группа министерства нефти и газа по обеспечению внутреннего рынка ГСМ устанавливает предельные цены на дизельное топливо и бензин марок А-80 и Аи-92-93, - говорит главный специалист управления Беимбет Мусин. - На апрель был установлен «потолок», соответственно в 86, 82 и 99 тенге. Как видим, цены на ГСМ хоть и растут, но остаются в установленных пределах. Их средняя цена по ЗКО на сегодня составляет 91 тенге на бензин марки Аи-93, 74 – на А-80 и 76 – на солярку. Что касается предельных цен на ГСМ на май, они еще не утверждены.
В свою очередь, в областном управлении Агентства РК по регулированию естественных монополий сообщили, что их ведомство регулирует ценообразование на отдельные виды горюче-смазочных материалов, реализуемых только на АЗС «Октан» и «КазМунайГаз».
- На указанных заправках цены на бензин остались на прежнем уровне, - отметила начальник отдела по регулированию естественных монополий и цен Бибигуль Хамидуллина. – Регулировать цену в других предприятиях, реализующих ГСМ, мы не имеем права.
А вот вопросами пресечения сговора между поставщиками ГСМ занимается другое ведомство – межрегиональная инспекция Агентства РК по защите конкуренции по ЗКО и Актюбинской области. Там сообщили, что факты сговора она пока не выявила.
Итог из всего вышесказанного таков. У нас бесчисленное множество учреждений и ведомств, которые, похоже, ничего не контролируют и ни на что не влияют. Между тем, как отметил на днях министр нефти и газа Сауат Мынбаев, в скором времени цены на ГСМ в Казахстане могут сравняться с российскими, где стоимость бензина марки Аи-92 уже достигла 23 рублей, что на сегодня составляет 115 тенге.
Невеселый получается прогноз…


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat