8
Nomer 18 (420) 5 мая 2011 года
9

   ФОРУМ

БЛАГОУСТРОЙСТВО ОСЕДАЕТ В ЛЕГКИХ

На улицах нашего города с недавних пор появился агрегат «Чистогор», предназначенный для уборки проезжей части от мусора. Он цепляется к трактору марки «Беларусь» и бороздит улицы Уральска, вбирая в себя мелкий хлам, как пылесос.
Все бы хорошо, но есть одна проблема. Дело в том, что во избежание пыли щеточки этой спецмашины смачиваются водой. Однако иногда то ли в целях экономии, то ли в связи с элементарной ленью или из-за банальной неисправности агрегата вода в нем отсутствует. В итоге «пылесос» на колесах поднимает тучи пыли, которая оседает в наших с вами легких. Одно дело, если машину выпускают на улицы города ночью или рано утром, но чаще всего вышеописанное безобразие происходит средь бела дня.

Даниил ГРИГОРЬЕВ

ВМЕСТО ПАМЯТИ - ГРЯЗЬ И ПЬЯНСТВО

Каждый год на девятый день после Пасхи все христиане посещают кладбища. Обычно в этот день погода стоит хорошая, однако в этом году уральцам не повезло. С самого утра зарядил дождь, превративший все проходы между могилами в жижу. Особенно на новых участках кладбища на Свистун-горе. Неужели нельзя хотя бы посыпать щебенку?
Проезжающие машины превратили дорожки в настоящие болота. При этом при въезде на кладбище стояло аж три (!) сотрудника УДП, которые делали вид, что не видят этого безобразия.
Совершенно отвратительно в этот день работал пассажирский транспорт. На Новое кладбище ходили автобусы всего двух маршрутов – «2» и «5». Люди были вынуждены буквально штурмовать эти автобусы.
Особо стоит остановиться на поведении кое-кого из наших сограждан на кладбищах. Полагаю, многие думают, что посещение могил – это первый выезд на пикник после зимы. Люди прямо на могилах жарят шашлыки, пьют водку, да и вообще ведут себя не так, как подобает вести себя на погосте. Где уж здесь говорить о почтении к душам умерших?
На мой взгляд, в такой день за пьянку на могилах нужно наказывать строже.

Мария АБРАМОВА

А ГДЕ ФЛАЖКИ?

У меня вопрос к «отцам» города - почему на 1 Мая наш родной Уральск не был украшен флажками и плакатами, как обычно? Сколько живу на свете, а я могу уже назвать себя старожилом Уральска, не помню такого, чтобы перед большими праздниками на проспектах и площадях не развевались разноцветные флаги и флажки. Они всегда радовали глаз уральцев - на зданиях, столбах, наконец, в специально предназначенных для них стойках.
В чем же дело? Или это и есть так называемый «новый» праздничный формат праздника?

Виктория ВАРШАВСКАЯ

ЛЬГОТ НУЖНО БОЛЬШЕ

26 апреля исполнилось 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Однако до сих пор те, кто ликвидировал ее последствия, не получают достойного социального обеспечения. С 1995 г. они приравнены по статусу к инвалидам Великой Отечественной войны, однако казахстанские ликвидаторы по сей день испытывают проблемы в получении квалифицированной медицинской помощи, лекарственных средств на льготной основе. Два года спустя все социальные льготы чернобыльцам заменили на специальные пособия, но они оказались ниже, чем пособия инвалидов Великой Отечественной войны. А многие вообще до сих пор не знают всех своих прав. У меня есть друзья, работавшие на месте аварии, они говорят, что льготы слишком малы, на пособия невозможно получить качественное лечение.
Также остро стоит жилищная проблема - выделение квартир и земельных участков для строительства своего дома. И самое страшное - болеют дети, родившиеся после трагедии, и у них вообще нет никаких льгот.
Считаю, что чернобыльцы достойны лучшего к себе отношения, их и так с каждым годом остается все меньше.

Олжас КАБИРОВ

РАЗМЕТКА ОТНИМАЕТ НЕРВЫ

С наступлением тепла работники «Горсвета» приступили к нанесению дорожной разметки, которая за зиму потеряла свой товарный вид, а то и вовсе бесследно исчезла. Однако работа эта вызывает зубовный скрежет как у водителей, так и у пассажиров. Причина проста – горсветовцам ничего не стоит перекрыть движение на оживленной улице в разгар рабочего дня, а как автомобили и автобусы будут объезжать участок, где идет разметка, их, видимо, интересует в последнюю очередь. Между тем ситуация на этих самых второстепенных улицах, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Просто диву даешься, как на них умудряются маневрировать огромные автобусы.
Не проще ли при нанесении дорожной разметки перекрывать полосы только в одном направлении, пустив автотранспорт по свободной стороне? Конечно, при этом могут возникнуть заторы. Но так все же лучше, чем ждать, когда автобусы врежутся друг в друга или в фонарный столб, к примеру, на улице Орджоникидзе. А лучше, конечно, нанести долговечную виниловую разметку или на худой конец выполнять эту несомненно нужную работу по ночам.

Хайролла МУТИЕВ

О ТЕРРИТОРИИ ВСЕЛЕНИЯ

- Несколько лет назад была принята программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Россию. Какие регионы сейчас участвуют в этой программе?

Сергей Островой


От редакции:

Как известно, государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, была принята в середине 2006 года. В прошлом году, по данным Федеральной миграционной службы России, в эту страну переехало более 12 тысяч человек – на 30% больше, чем год назад. А число поданных анкет на участие в программе возросло почти на 105%.
- Сегодня в программе по оказанию содействия переселению соотечественников участвуют 32 российских региона - от Калининграда до Дальнего Востока, - говорит руководитель рабочей группы ФМС РФ при консульстве России в Уральске Семен Старостин. – Это Хабаровский, Красноярский, Приморский, Алтайский, Камчатский и Забайкальский края, а также Амурская, Калининградская, Липецкая, Тюменская, Иркутская, Новосибирская, Калужская, Тверская, Тамбовская, Курская, Омская, Нижегородская, Пензенская, Курганская, Воронежская, Кемеровская, Мурманская, Архангельская, Еврейская автономная, Костромская, Псковская, Саратовская («Озинки»), Смоленская, Новгородская, Сахалинская и Тульская области.

ВСЕ ВНИМАНИЕ - НА ГРЕЧКУ!


Хочу высказать свое мнение по поводу подорожания гречки. Цена на эту крупу растет уже полгода и уверенно приближается к стоимости мяса – 500-600 тенге. Если раньше гречка считалась ходовым товаром, то сейчас из-за астрономических цен ею довольствуются только зажиточные граждане. А ведь именно гречневая каша считается одной из самых полезных. Гречка – царица круп, в ней содержится большое количество витаминов, особенно необходимых детскому организму.
Удорожание гречки, по мнению производителей, связано с прошлогодним неурожаем. Продавцы тоже говорят, что гречкой сейчас торговать невыгодно. Так что сейчас гречка стала деликатесом или непозволительной для многих роскошью.
Хотелось бы, чтобы проблемой удешевления этой крупы вплотную занялись наши власти.

Клара КАПАЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat