Nomer 18 (420) 5 мая 2011 года

00

  РАЗДОР НА ШАНДОРАХ

В прошлую пятницу, 29 апреля, специалисты РГП «Западводхоз» впервые продемонстрировали журналистам уральских СМИ работу шлюзов на Чаганском водохранилище.




Дверца на 30 тонн
Чаганское водохранилище появилось в 1965 году. Его объем составляет почти 20 миллионов кубических метров воды, а верхняя отметка уреза воды доходит до 30 метров. Запасов воды в водохранилище хватает, чтобы в течение всего лето орошать 7,5 тысячи гектаров земли в дачных массивах Уральска.
Водохранилище запирают десять так называемых шандоров – спаренных металлических плит, расположенных в пяти шлюзах. Каждый шандор весит 15 тонн, то есть общий вес обеих плит не менее 30 тонн. Опускаются и поднимаются они специальным козловым подъемным краном.

«Майна помалу!»
Шлюзы закрывают тогда, когда сравняется уровень воды в Урале и Чагане. В этом году данное действие произошло при отметке в 28 метров. Как объяснил заместитель директора РГП «Западводхоз» Мукан Серкалиев, делается это для того, чтобы не допустить в Урал воду, которая столь нужна дачникам для полива участков.
Для того, чтобы полностью закрыть все пять шлюзов, необходимо всего около получаса. Сначала краном зацепляют шандор, потом слегка приподнимают, чтобы убрать деревянные подпорки и лишь потом опускают на дно реки. Так происходит на всех пяти шлюзах. А осенью, обычно в середине октября, шлюзы приподнимают.
По словам Мукана Серкалиева, так было и в прошлом году:
- В городе идут слухи, что осенью мы не подняли шандоры. Это не так! Если бы мы не открыли их, весной во время паводка их вообще не смогли бы поднять. Слишком большое бы было давление воды на плиты. Ни один кран не сможет поднять такую тяжесть.


Ремонт и чистка
В то же время сотрудники РГП «Западводхоз» признают, что и шлюзы, и шандоры нуждаются в срочном ремонте.
- В 2005 году мы ремонтировали нижний бьёф водохранилища, - рассказывает Мукан Серкалиев. – Укрепляли дно и берега. Нынче планируем заменить электрооборудование и кран. Если хватит денег, поменяем и сами шандоры.
В чистке нуждается и само водохранилище. За всю его 46-летнюю историю такая процедура не проводилась ни разу.
- Дно водохранилища сильно заилено, - говорит начальник Чаганского участка РГП «Западводхоз» Сапаргали Жумагалиев. – Для его очистки необходимо огромные средства. Пока таких денег нет, хотя в плане эта работа предусмотрена.

Алексей ЮМАШЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat