1
1
Nomer 18 (420) 5 мая 2011 года
70

РАССАДА "КИСНЕТ" ДАЧНИКИ СТОНУТ

Из-за паводка значительная часть садоводов-огородников по-прежнему находится в стрессовом состоянии. Из 160 садоводческих товариществ территория 70-ти оказалась затопленной. На некоторых участках вода стоит и сейчас. Многие дачники утверждают, что в этом году им вряд ли удастся обеспечить себя сельхозпродукцией и продать излишек горожанам.

Еще в начале марта в городском акимате дачников предупредили о возможном серьезном паводке и затоплении дач, расположенных в пойме Чагана, Деркула и Урала. Но тогда никто и подумать не мог, что паводок окажется настолько сильным, что вода накроет даже те участки, которые не затапливало на протяжении десяти лет. По словам председателя городского общества садоводов-огородников Алексея Саблина, всего оказались под водой 7146 дачных участков, 4628 из 4854 домов – почти по самую крышу. 579 семей были эвакуированы. Наиболее пострадали 70 садоводческих товариществ, среди которых особенно досталось «Волне», «Зениту», «Орбите», «Вишенке-3», «Вагоннику» и другим.
Как отмечает Алексей Саблин, сейчас нелегко всем огородникам. Для того, чтобы не сорвать сроки сезона высадки садоводческих культур, приходится привлекать работников ДЭПа для откачки воды на затопленных участках.
- Вы бы видели, что стало с нашей дачей, что районе «Асан», - говорит Виктор Власов. – В прошлом году мы завершили строительство домика, благоустроили территорию. И что же имеем сейчас? Потолок упал, бытовая техника пришла в негодность, деревянные стены повело. Соседний вагончик и вовсе оказался на другой улице. А о том, что в этом году здесь что-то будет расти, говорить не приходится. Участок напоминает болото, покрытое толстым слоем ила.
Сейчас дачников, имеющих городскую прописку, интересует один вопрос, будет ли выделена материальная помощь?
- Тем дачникам, которые были прописаны и проживали на дачах, помощь от государства, конечно, окажут, - отмечает Алексей Саблин. - Городские власти нас поддерживают во многих вопросах. Специальная комиссия сейчас обследует состояние всех садоводческих товариществ. Ущерб еще не посчитан, но вопрос замены пострадавшего дачного оборудования за счет средств из государства наверняка будет решен положительно.
Пока же дачникам советуют не сидеть сложа руки. Многие уже приступили к уборке территорий самостоятельно.
- Мы едва смогли пробраться к своему участку, - говорит Манарбек Есентаев. – Удалось открыть окна в доме и вытащить во двор мебель. Живем в благоустроенной квартире, но все равно жалко свой труд. Ведь многие вложили в благоустройство своих дач немалые средства, которые приходилось копить годами.
Огородники уже обратились в городской акимат, написав заявление с просьбой оказать посильную материальную помощь в ремонте дачных домиков. Но, по словам садоводов, помощь для тех, кто помимо дачи имеет благоустроенную квартиру в Уральске, вряд ли будет оказана:
- Скорее всего, помогут тем, кто не имеет другого жилья, всем остальным придется ремонтировать дачи на собственные средства.
С представителями дачных хозяйств недавно встретился аким области Бактыкожа Измухамбетов. Он сказал, что прекрасно понимает проблемы садоводов, так как сам в прошлом был дачником, и пообещал оказать посильную помощь. Тот, кто прописан на дачах, получит квартиры, а вот у кого такой прописки нет, юридическим путем будет сложно решить этот вопрос, сообщил глава ЗКО.
- Пока комиссия изучает документы и исследует положение хозяйств, вопрос о помощи остается открытым,- сказал Алексей Саблин. – Но надо учитывать, что дачи – это не спальный район города, и помочь всем до единого, в том числе и тем, кто имеет благоустроенное жилье в Уральске, за счет государства, конечно, сложно. Дачникам нужно принимать все меры для того, чтобы с 15 мая можно было приступить к земляным работам. Иначе они не только не смогут обеспечить город местной сельхозпродукцией, но и сами останутся не у дел. Надо стараться не потерять впустую этот год…

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Справка “Н”:

Как сообщил Алексей Саблин, в данное время уже работает 19 дачных маршрутов пассажирского автотранспорта. Решен вопрос с теплоходом, на котором до своих дач добираются огородники из Учужного затона. Однако многие дачники все равно вынуждены отложить на неопределенный срок посадку рассады, ведь из-за большой воды к дачным участкам невозможно подъехать. А зарядивший на этой неделе дождь только добавил проблем садоводам-огородникам.






Design by Kumargazhin Almat