4
Nomer 18 (420) 5 мая 2011 года

 А С ПИТЬЕМ - БЕДА

Хотя поселок Деркул расположен на берегах рек Деркул и Чаган, по иронии судьбы население округа больше других страдает от нехватки питьевой воды. Причем деркульцы потребляют только холодную воду, о горячей воде здесь и не мечтают.



Так плохо с обеспечением питьевой водой жителей 4-5 этажей многоэтажных домов раньше в Деркуле не было. Даже в сезон полива огородов засушливым прошлым летом из кранов капала вода, сейчас же на верхних этажах и того нет.
Без воды нет жизни. Однако эта прописная истина нисколько не волнует руководство ГКП «Орал Су Арнасы». Ему адресуются десятки звонков деркульцев, письменные заявления и т. д., но воз и ныне там. За последнюю декаду апреля на 5-м этаже нашего, к примеру, дома не было ни капли воды. Не лучше и на четвертом. У колонок выстраиваются очереди пенсионеров и инвалидов с чайниками, баклажками, - больше они не в состоянии унести.
80-летний ветеран труда Кокеш Муксинов, обычно сдержанный аксакал, на чем свет стоит костерит руководство ГКП «Орал Су Арнасы» за страдания:
- Каждый день хромаем в школьный туалет, который не близко от нашей многоэтажки… Когда прекратят издеваться над людьми?!
Дело доходит до курьеза. Контролер предприятия-монополиста спрашивает Муксинову:
- Почему не крутится счетчик?
- Нет ни капли воды, с чего же ему крутиться?
Пенсионерка Нуржамал Лукпанова не скрывает своего возмущения:
- Семья месяцами не может ни помыться, ни постираться...
- Мы живем на пятом этаже, - вторит инвалид Николай Мельник. - Внучке полтора годика, нет воды, а ведь ребенка купать надо каждый день... И такое положение из года в год.
Автор этих строк недавно тоже позвонил директору ГКП «Орал Су Арнасы» Каиргали Имашеву. Ответ был обнадеживающим:
- Началось половодье, вода в Урале грязная, не успеваем очищать. Пройдет все это, прибавим давление, вода в домах будет.
Однако паводок прошел, а воды на верхних этажах как не было, так и нет.
Надо признать, раньше руководство ГКП «Орал Су Арнасы» принимало меры по улучшению водоснабжения. Теперь все обстоит иначе. 29 марта председатель КСК «Успех» Шолпан Испандиярова направила письмо в «Орал Су Арнасы». 31 марта приехал начальник участка предприятия С. Бисеналиев и дал заключение: «на входе в дом № 8 по улице Трудовой давление воды составляло 1,9 МПА, чего вполне достаточно для подъема воды на верхние этажи». А жильцы и по сей день сидят без воды. Получается, что С. Бисеналиев неправильно информировал свое руководство, отрапортовав об уровне давления, а люди из-за него по-прежнему в стрессовом состоянии.
Кроме того, С. Бисеналиев сообщил Ш. Испандияровой, что давление на вводе водопровода в п. Деркул составляет 2,5 МПА. В действительности, говорит председатель КСК, диспетчером «Орал Су Арнасы» было зафиксировано давление в 2,1 МПА. Работники «Успеха» считают, что отсутствие воды на верхних этажах домов связано не с плохим состоянием труб и стояков, а с низким напором. 27-28 апреля давление на входе в дом № 8 показывало всего 1,6-1,7 МПА.
В заключение хочу выразить надежду, что ГКП «Орал Су Арнасы» хотя бы к 9 Мая прибавит давление в трубах и порадует нас желанной водичкой!

Амангельды АКМУРЗИН,
ветеран труда

 

 

 

 

 

 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat