Nomer 10 (256) 6 марта 2008 года

  ТВОЯ ПРОФЕССИЯ

 

ПРОКАТИ МЕНЯ, АЛЕНА!

В Уральске насчитывается более 20 действующих предприятий, выполняющих такси-услуги. Женщин-таксистов в них не менее десятка. Есть и женщины-водители, занимающиеся частным извозом. Вопреки бытующему мнению, авто украшает владельца, они утверждают обратное.
Алена Пивоварова за рулем уже шестой год, а свою профессию отнюдь не считает неженской.
- Вот работники ДЭПа или дворники, на мой взгляд, действительно неженская профессия, каково им лопатой да метлой целый день махать, а я ничего тяжелее руля за весь день не держу, - улыбается Алена.
А как она стала водителем, отдельный разговор. В то время, когда подружки-сверстницы играли в куклы, Алену интересовали автомобили, и, причем, не какие-то там игрушечные, а настоящие. Часто она представляла себе, как сядет за руль и помчится в неизведанную даль. После школы обучаться в вузе не пришлось, вышла замуж, родилась дочка, за ворохом пеленок и рутиной домашних дел о будущей профессии думать как-то было некогда. А потом судьба улыбнулась, предоставив возможность воплотить свою детскую мечту. В 2000 году мама Алены открыла свое дело - такси «Надежда», а дочь, первая ее помощница во всех начинаниях, стала работать диспетчером. Постепенно узнала все улицы и переулки Уральска, а потом получила и водительские права.
Пути Алены Пивоваровой и нашей редакции несколько лет тому назад уже пересекались, и об этой встрече она вспоминает с благодарностью.
- После визита в «Надежду» я встретилась со своим будущим мужем, очевидно энергетика вашей газеты столь благотворно подействовала. Обычно я стараюсь не знакомиться с мужчинами, поскольку специфика моей работы предполагает строгость и ненавязчивость по отношению к клиентам, невольно и вне работы поведение остается таким же, - поделилась Алена. – Теперь я очень счастлива.
Восьмилетняя дочка Алены с уважением относится к маминой работе, но быть водителем не согласна, а вот вакансию директора в будущем обязательно обдумает.
Есть и своя клиентура у таксиста Пивоваровой, но отнюдь не поклонники мужского пола. Это сотрудницы прокуратуры, налоговой инспекции, парикмахерских. Сервис оценили и ревнивые мужья. Теперь они спокойно отпускают своих благоверных с водителем-женщиной.
Порой пассажиры просят совета, делятся бедами и находят в своей вознице понимание и сочувствие. Приходилось и нетрезвых до дома доставлять, ведь было время, когда Алена Пивоварова выезжала на линию только во вторую смену, это сейчас муж строго-настрого запретил работать по ночам. Но, по ее словам, «неуместных» ухаживаний не было. В основном, мужчины услужливо пытаются научить ее самообороне.
- Слава Богу, пока эти уроки не пригодились, - смеется Алена.

ВСЕ СБУДЕТСЯ, ДИНА!

Как много входит в обязанности столь хрупкого создания природы по имени женщина. На рабочем месте она, как правило, востребованный специалист, а в кругу семьи без нее вообще, что называется, не туды и не сюды.
Дина Давлетьярова уже 11 лет работает на одном из наиболее ответственных участков АО «Конденсат» - оператором по оформлению документов. Если вы хотя бы единожды пересекали таможню, то имеете представление что это за процедура. Дина же несет ответственность за оформление экспортных документов на товар, отправляемый за рубеж, за своевременность таможенного оформления груза, а также за документооборот со станции отправления груза. Малейшая неточность, и вся цепочка «продавец – экспедитор – покупатель» может разрушиться. Последствия прикинуть не сложно, как минимум, предприятие и его партнеры понесут убытки. Но такого у Давлетьяровой не происходило не разу, поскольку выполнять свою работу на совесть она считает делом чести.
А еще у Дины есть мечта, правда, связанная опять же с работой:
- В этом году я стала студенткой АТиСО, выучусь, перейду работать в отдел поставки сырья и реализации продуктов.
Как отмечает руководство компании, уже скоро эта мечта воплотится в жизнь.
Дина - общительный человек. В большом коллективе «Конденсата» она пользуется уважением, а муж Срым, девятилетний сын Талгат и трехлетняя дочурка Жанна всегда с нетерпением ждут ее с работы. Причем Срым также трудится в АО «Конденсат», здесь его ценят как высококвалифицированного водителя. Оба супруга отмечены памятным знаком «Конденсат» третьей степени, что особенно ценится в коллективе.
- Пусть в ваших семьях царит мир и любовь, и тогда все желания сбудутся! – говорит Дина.

СИМПАТИЧНЫЙ ИНСПЕКТОР

Когда женщина принимает деятельное участие в выяснении причин дорожно-транспортного происшествия, уважение появляется сразу и надолго. Смотришь на эту симпатичную, небольшого роста привлекательную девушку и думаешь, что ее привлекло к такой неженской профессии? Оказывается, история имеет свои корни…
В день своего 16-летия Динара ехала домой в «ГАЗели» с огромным тортом, килограммов эдак на пять, купленным специально по случаю торжества. Это сейчас остановки устанавливают для удобства пассажиров. В недалеком прошлом было иначе. Девушка попросила водителя, ссылаясь на тяжесть ноши, остановиться, не доезжая до остановки. Водитель немного поворчал, но кто же устоит перед чарами молодости? Маршрутка остановилась… и раздался свисток.
- Нарушили правила парковки
- Не ругайте водителя, это я попросила, - бросилась на защиту Динара.
- По какому случаю торт? – поинтересовался инспектор ГАИ.
- День рождения!
- Давайте помогу, - вдруг предложил суровый страж правопорядка.
Полицейский донес торт до седьмого этажа и исчез. С тех пор Динара не раз пыталась его найти, но даже работая сотрудником ГАИ без малого семь лет, так и не встретила того благородного рыцаря в погонах.
О другой специальности больше не могло быть и речи, она мечтала только о ГАИ. Будучи студенткой ВУЗа, Динара работала в дежурной части дорожной полиции диспетчером, переживая дорожные происшествия, болея душой за каждую сложную ситуацию.
В пресс-службе управления дорожной полиции у Динары интересная и ответственная работа. Она постоянно организовывает репортажи с места событий, интервью, выступления, занимается профилактикой дорожно-транспортных происшествий. А еще нужно отчеты руководству предоставлять. Вряд ли Динаре справиться в полном объеме с возложенными обязанностями, если бы не журналистские навыки, которые она вырабатывала в себе самостоятельно. Ее статьи, публиковавшиеся на страницах республиканской прессы, получили положительные отзывы строгих критиков.
Многие привыкли говорить о работниках ГАИ не совсем приятные вещи, ведь обвинить, упрекнуть гораздо проще, чем признать свои ошибки при вождении или несоблюдение правил дорожного движения, говорит Динара Галельевна Абдулкаликова. - Еще сложнее рассмотреть за безликим мундиром ЧЕЛОВЕКА, выполняющего свой долг – предупреждение аварии.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat