Nomer 10 (256) 6 марта 2008 года

  ОТДОХНУЛИ НА СЛАВУ

В минувшие выходные спортивный зал фитнес-центра «Энергия» собрал почитателей самого, пожалуй, популярного вида спорта в Группе компаний «Конденсат». Здесь в рамках восьмой спартакиады «Здоровье» среди работников ГКК состоялись соревнования по волейболу. Страсти среди болельщиков кипели нешуточные, особенно, когда началась игра за предпоследнее место.
Как и в предыдущих соревнованиях по настольному теннису, неожиданные коррективы в предварительный расклад команд-участников внесла жеребьевка. Четырехкратный победитель волейбольных турниров спартакиады «Здоровье» «Конденсат-Аксай», чемпион двух прошлых лет «Жаиктранс» и неоднократный призер «Жаикмунай» попали в одну подгруппу. Компанию им составил «Конденсат-Уральск». В другой подгруппе соответственно оказались «Нафта», «Союз», «Уральскнефтегазгеология» и «Энергетик».
«Жаиктранс» не собирался сдавать свои прошлогодние позиции. Уверенно обыграв «Жаикмунай» и «Конденсат-Уральск», команда встретилась с аксайской сборной АО «Конденсат» - в матче за первое место в подгруппе.
- Эх, если бы не жеребьевка, игра была бы достойна финала, - вздыхали по ходу встречи болельщики обеих команд.
Действительно, матч выдался весьма напряженным. Но все же победу со счетом 2:0 праздновало ТОО «Жаиктранс». Несомненно, важную роль в этом сыграл личный пример генерального директора предприятия Льва Джунусова, который, несмотря на свой ветеранский возраст, внес весомую лепту в результат. Третье и четвертое места в этой подгруппе соответственно заняли «Жаикмунай» и «Конденсат-Уральск».
В другой подгруппе, как и следовало ожидать, первенствовал «Энергетик». А вот второе место неожиданно для всех занял «Союз». Словом, налицо еще один из сюрпризов жеребьевки. Третьими в подгруппе стали волейболисты УНГГ, четвертыми – «Нафты».
Надо признать, наиболее захватывающим выдался матч за итоговое седьмое место, в котором сошлись «Конденсат-Уральск» и «Нафта». В третьей решающей партии конденсатовцы вели со счетом 14:10 и для победы оставалось добыть лишь одно очко, так как по регламенту игра в партии велась до 15 очков. Однако, продемонстрировав достойную подражания волю к победе, «Нафта» переиграла «Конденсат-Уральск» - 16:14. Кстати, как отметили собравшиеся, именно болельщики этих двух команд, а также «Жаиктранса», были самыми активными на турнире.
В матче за пятое место сильнее оказался многоопытный «Жаикмунай», одолевший УНГГ, правда, не без труда. А третье место заняла команда «Конденсат-Аксай», без особых проблем обыгравшая «Союз». Таким образом, в финале встретились «Жаиктранс» и «Энергетик».
Жаиктрансовцы не стали нарушать сложившийся порядок, когда команды из более сильной подгруппы выигрывают у своих визави. Они и стали победителями, переиграв в финале «Энергетик» - 2:0. И это вполне предсказуемо. У ТОО «Жаиктранс» имеется отличная спортивная база, где не только налажена подготовка к очередным соревнованиям, но и ведется постоянная спортивно-оздоровительная работа.
Особенно в составе команды нынешних чемпионов выделялись дебютанты спартакиады А. Мамалыжников и Ж. Хабдулова. Также нужно отметить мастерство А. Ткалич из «Нафты» и В. Сабодаж из УНГГ.
Спонсором волейбольного турнира спартакиады «Здоровье» на этот раз выступило АО «Конденсат», которое традиционно наградило победителей, призеров и лучших игроков ценными призами и подарками.
В общекомандном зачете спартакиады «Здоровье» после пяти видов спорта лидируют сразу две команды – «Жаикмунай» и «Энергетик». На третьем месте пока находится «Жаиктранс». Следующим этапом спартакиады станут соревнования по бадминтону, которые пройдут 5 апреля в спортивном зале фитнес-центра «Энергия».

Борис БЕЙКЕР

 

Design by Kumargazhin Almat