Nomer 10 (256) 6 марта 2008 года

   РАЗБИЛ ТАРЕЛКУ? В СУД!

3 марта Западно-Казахстанский областной суд возобновил «Дни открытых дверей».
Как оказалось, теперь Уральский городской суд рассматривает исключительно только уголовные дела, а городской суд № 2 - гражданские. Также в ЗКО функционируют межрайонные специализированные экономический и административный суды. По словам исполняющего обязанности председателя коллегии облсуда Темиржана Нугманова, в соответствии законом № 254 от 21 мая 2007 года "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан" содержание под стражей допускаются с санкции суда. Требование закона будет реализовано с 1 июня 2008 года в связи с необходимостью решения задач увеличения штата и организации дежурства судей в вечернее время.
Говорили судьи и о несовершенстве законодательства в части предпринимательства и необходимости разработки нового налогового кодекса. Принятый еще в 1999 году закон «О банкротстве», по их мнению, не отвечает современным требованиям. В ЗКО появились фирмы, занимающиеся перекачкой денег из различных предприятий в фирму-однодневку. Деньги обналичиваются, после чего вырастают огромные долги перед бюджетом, а налоговый орган обращается в экономический суд с требованием признать такие субъекты банкротами.
- Получается, что банкротство – экономическая амнистия неудачливых бизнесменов, - комментирует ситуацию председатель межрайонного специализированного экономического суда Уральска Жансылын Архарова. – На мой взгляд, экономические суды не должны признавать такие банкротства.
А вот, что отметил председатель межрайонного специализированного административного суда Маханбет Бактыгулов:
- С 1 января в законодательстве появилась статья, предусматривающая наказание за семейно-бытовые правонарушения. Если муж бьет тарелки, то теперь его за это можно привлечь к ответственности. Раньше подобные дела не брались в производство, нынче же на рассмотрение административного суда за два месяца уже принято 188 подобных дел.

Елена ТУМАНОВА

Design by Kumargazhin Almat