Nomer 10 (256) 6 марта 2008 года
8

  МЕНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ

Частные вузы «Евразия» и «АТиСО» с 1 февраля объединились и теперь называются Евразийской Академией. По словам руководителей, это слияние отвечает интересам обеспечения конкурентоспособности высшего образования в стране.
Изменения в системе образования за последний год привели к сокращению численности высших учебных заведений по стране с 170 до сотни. В ЗКО количество вузов сократилось до семи. Министерство образования и науки РК не довольно уровнем подготовки новых кадров, многие из новоиспеченных специалистов не имеют элементарных знаний по приобретенной профессии.
Учредителям Евразийской Академии выдана лицензия по всем прежним образовательным специальностям института «Евразия» и Академии труда и социальных отношений. Все ранее поступившие студенты продолжат обучение. К тому же, заявлены и новые специальности – международное право, религиоведение и маркетинг. Оба высших учебных заведения с более чем десятилетним опытом сохранят свою самостоятельность в составе Евразийской Академии в качестве институтов.
Как отметил на пресс-конференции ректор объединенного вуза Исатай Ашетов, в ближайших планах – развитие международного научного сотрудничества, формирование новой, современно мыслящей управленческой, деловой и политической элиты Казахстана.

Диана РОМАНОВА

Design by Kumargazhin Almat