Nomer 10 (256) 6 марта 2008 года

   СБРОСЬТЕ СКОРОСТЬ - ВО ДВОРЕ ДЕТИ

После публикации в № 5 статьи «Дворовая неразбериха» к в редакцию «Надежды» позвонил старший по дому Владимир Чуриков. Он рассказал, что во дворе по проспекту Евразия 115, как и во многих других, также существует проблема недобросовестного отношения жильцов к общему дворовому имуществу. Помимо этого их двор заполонили машины, вольготно разъезжающие прямо по детской площадке.
По словам Натальи Лоскутовой, сотрудницы АП КСК «Коммунальник», которое обслуживает этот двор, основная проблема в том, что сами жильцы не берегут то, что построено для их детей. Чаще всего порчей площадок занимаются бомжи или подростки, а многие просто боятся сделать им замечание.
- Все оборудование, которое сейчас имеется во дворе, установлено нашими силами, рассказывает Наталья Николаевна. - Мы стараемся сохранить детскую площадку, ежегодно ремонтируем лавочки, красим турники. Подключаем к ремонтным работам и ребят, чтобы у них не было охоты что-нибудь сломать. Также подали заявку на дополнительное благоустройство, а еще хотелось бы, чтобы в этом дворе установили хоккейную коробку.
- Мы устанавливаем детские дворовые площадки по малым архитектурным формам, которые включают в себя скамейки, качели, горки и беседки, - говорит заместитель начальника ЖКХ Арман Кинжибаев. - Исходя из плачевного опыта пяти детских спортивных площадок, ранее установленных в разных микрорайонах Уральска, хоккейные коробки во дворах, запланированных по программе благоустройства на 2008-2009 года, скорее всего, теперь устанавливаться не будут, так как ухаживать за ними в последствии просто некому.
Интересно получается, деньги вбухали, а теперь все это, выходит, вылетело в трубу. В общем, как «Надежда» предрекала в прошлом году, так и получилось. Отдачи от «дворовой» затеи нет.
Мешают жильцам и выставленные под окнами машины, причем автолюбители заезжают во двор, словно на гоночную трассу. А во дворе обычно бегают дети, и где гарантия, что водитель на большой скорости сможет вовремя остановить машину?
Хотя предусмотрены места для парковки, некоторые владельцы оставляют свои автомобили прямо на территории детской площадки. Сейчас эта площадка во дворе по проспекту Евразия 115 вообще превратилась в проезжую часть. Согласно пункту 17.2 ПДД РК в жилой зоне запрещается: сквозное движение транспортных средств; движение транспортных средств вне проезжей части; стоянка с работающим двигателем. Нарушителей установленных правил ждет штраф в размере одного МРП.
- Нужно жестоко наказывать водителей, чтобы остальным неповадно было, - говорит старший по дому Владимир Петрович. – А чтобы не носились на бешеной скорости, установить «лежачих полицейских».
Как сообщили нам в отделе жилищно-коммунального хозяйства, для того, чтобы во дворе были установлены барьеры принудительного снижения скорости или как их называют, «лежачие полицейские», нужно обратиться к ним с письменным заявлением.

Ирина МАРТЫНОВА

Design by Kumargazhin Almat