Nomer 10 (256) 6 марта 2008 года

   АЛЛО, СЕЛЬЧАНИН!

В августе прошлого года компания «Казахтелеком» объявила о старте программы телефонизации сельских населенных пунктов. Уже на сегодня количество установленных телефонов в области увеличилась по сравнению с прошлым годом на 38,4%. Вопрос актуален, поскольку связь в нашем скоростном веке – не роскошь, а жизненная необходимость.
Полгода назад плотность стационарной связи на селе по республике составляла девять телефонов на сто жителей, к концу же текущего года, «Казахтелеком» обязался довести эту цифру до 23. В ЗКО телефонной связью уже обеспеченно 455 из 476 сельских населенных пунктов, оставшийся 21 аул планируют телефонизировать к концу года. Каким образом стал возможен подобный рывок?
«Казахтелеком» оборудовал сельские районы беспроводной связью нового стандарта «CDMA», которая как нельзя лучше подходит для редконаселенной территории Казахстана. Технически это в два раза дешевле, чем традиционный способ: не нужно прокладывать кабель, обслуживать сети. Базовая станция «CDMA» устанавливается на вышку в райцентрах и крупных населенных пунктах. Передающее устройство обеспечивает телефонной связью одновременно до 1200 абонентов в радиусе от пяти до 35 километров в зависимости от местности и рельефа. Сигнал принимает так называемая индивидуальная радиорозетка, к которой можно подключить и телефон, и компьютер. Радиорозетка действует от электричества, но если свет по каким-то причинам отключается, что нередко в сельской местности, то встроенный аккумулятор обеспечивает восемь часов работы. В труднодоступных и удаленных на расстояние свыше 70 километров от райцентра или крупного населенного пункта селах «Казахтелеком» уже сегодня применяет спутниковые технологии. Похоже, время, когда люди десятилетиями оставались без средства сообщения с остальным миром, а нередко и без медицинской помощи, постепенно уходит в прошлое.
Стандарт «CDMA» характеризует не только широкая зона обслуживания базовых станций, но и высокое качество речи, помехозащищенность, устойчивость канала связи от перехвата и прослушивания, что делает его более привлекательным для всей категории абонентов.
В Западно-Казахстанской области беспроводной связью планируется охватить Акжайыкский, Бурлинский, Жангалинский, Жанибекский, Зеленовский, Казталовский, Сырымский, Таскалинский, Чингирлауский районы в радиусе пока 20 километров от районных центров. Всего в 2008 году будет установлено 15 базовых станций. Это значит, что в домах примерно у 15 тысяч сельских жителей появится телефон и интернет.
Создаваемая беспроводная сеть позволит решить проблему информационного неравенства между сельскими и городскими жителями. Если учесть, что 18% населения Казахстана учится, это то население, которое должно широко использовать Интернет. Получение регулярно обновляющейся информации, постоянное нахождение в гуще событий – те требования современного мира, в котором мы живем. Кроме того, интернет необходим и работающему населению для просмотра почты, сдачи налоговой отчетности, электронного документооборота… В этом году «Казахтелеком» на 100% удовлетворил заявления предыдущих лет на установку телефонов в областных центрах при том, что в начале прошлого года в городах областного значения количество неудовлетворенных заявлений на установку телефонов составляло около 200 тысяч. По заверениям дирекции «Казахтелекома», в республике остались нетелефонизированными только села с населением менее 50 человек, которые предполагается обеспечить беспроводной связью в течение ближайших двух лет.
Также на 2008 год в Западно-Казахстанской области запланировано разворачивание сети Next Generation Network (NGN), что означает Сети следующего поколения. Это позволит населению пользоваться и телефоном, и интернетом, и телевидением одновременно.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat