Nomer 10 (256) 6 марта 2008 года

   С НАДЕЖДОЙ В "НАДЕЖДУ"

Вот уже шестой год, как общественная юридическая приемная «Надежды» оказывает бесплатную правовую помощь уральцам. За это время консультацию юриста Шакира Закировича Суханбердина получили тысячи людей. Устав от произвола и пустопорожнего хождения по инстанциям, они идут в редакцию. Причем, нередко наши читатели возвращаются повторно, поскольку проблемы в силу правовой безграмотности населения и правового нигилизма чиновников возникают вновь и вновь. У беды, говорят, женское лицо. Именно им, женам, матерям, бабушкам, приходится терпеливо обивать пороги всевозможных инстанций. В преддверии женского праздника мы обратились к нашим читательницам с вопросом, какие проблемы приводят их в юридическую приемную? Не все пожелали участвовать в блиц-опросе, поскольку слабая половина человечества приходит сюда не от хорошей жизни. Чаще всего они хлопочут за мужей, сыновей, братьев, внуков, и излишняя огласка не всегда уместна.

Оксана Матвеева,
домохозяйка:

- У меня юридическое образование, но опыта работы пока нет. Сейчас всем предприятиям требуются люди со стажем. Пожалуй, интересная высокооплачиваемая работа и есть та дилемма, которую приходится решать современной молодежи. Вакансии, имеющиеся на рынке труда, разнообразны, но, выбор все равно не велик – то зарплата мизерная, то работа не по специальности. В юридическую приемную «Надежды» обратилась в связи с тем, что муж попал в дорожно-транспортное происшествие. Боюсь, что теперь и он в любой момент может остаться без работы, а ведь у нас растет сын.

Александра Александровна Сухотерина,
пенсионерка:

- К юристу «Надежды» меня привел вопрос раздела имущества. Наследников двое – я и моя сестра, но дело в том, что она родная дочь, а меня в двухлетнем возрасте удочерили. Об этом вспомнили, когда не стало отца. Горько на старости лет портить отношения с близкими людьми. Сестра одна хочет вступить в наследство. Суд уже несколько раз выносил решения о равнозначном праве. Я не нуждаюсь в жилье, как и не нуждается в нем и моя сестра. Деньги же нужны не для себя, для внучки. Она студентка первого курса института, а обучение отнюдь не дешево…

Тамара Михайловна Назарова,
пенсионерка:

- Я купила двухкомнатную квартиру в семейном общежитии. Человек, продавший ее, не выполняет обязательств, данных при продаже. Прежний жилец задолжал КСК около 85 тысяч тенге и квартира не оформлена надлежащим образом, к тому же там произведена перепланировка. Для меня финансовое решение этих проблем не под силу. Я живу вместе с сыном, он серьезно болен, не работает, доход нашей семьи - моя пенсия в размере 12100 тенге. Как можно жить на эти деньги? Праздничного настроения у меня нет, в слишком непростую ситуацию мы попали. Ваш юрист обнадежил, что закон на моей стороне, одна надежда на него. Спасибо «Надежде» за юридическую приемную.

Лидия Прокопьевна Косиновская,
пенсионерка:

- И на старости лет проблем не уменьшается. КСК «Коммунальник» прислал мне уведомление, в котором требует погасить задолженность по квартплате за 1997, 1998, 1999 годы. Как известно, в то время у народа не то что на оплату жилья, на хлеб не всегда деньги находились. Потому и было принято решение списать долги за жилье. Теперь почему-то наше КСК вспомнило списанный долг, и предъявляет мне счет, да еще и стращает, мол, не оплатишь, в суд подадим. Неужели нынешние власти могут отменить решение прежнего акима? Спасибо газете и вашему юристу. Успокоили меня, ничего не буду выплачивать. Вот это подарок к 8 Марта!

 
Design by Kumargazhin Almat