Nomer 32 (278) 7 августа 2008 года

  СЖЕЧЬ, ВПЛОТЬ ДО ПИРОЖКА!

 

ЗКО в зоне очага опасности заражения африканской чумой

В частном свинокомплексе, расположенном в поселке Черновечье Оренбургской области Российской Федерации, зарегистрирован случай заражения животных африканской чумой. Западно-Казахстанская область попадает в 150-километровую зону угрозы распространения этого экзотического, но весьма опасного вируса.
В России это первый случай заражения африканской чумой домашних животных. Как бороться с ее вирусом, наука еще не знает. Лечение животных категорически запрещено, поэтому все зараженные животные подлежат убою бескровным методом и сжиганию, сообщили «Н» в управлении зональной инспекции государственного ветеринарного контроля на границе и транспорте Комитета госинспекции МСХ РК.
Село Черновечье находится в 120 километрах от казахстанского пограничного поста на Илеке. В этой зоне уже перешли на закрытый режим содержания скота. Согласно инструкции, доступ к животным может иметь только хозяин подворья, запрещается не только пасти свиней на полях, но и передвижение в округе любой другой живности.
Ветеринарная служба запретила не только продажу свинины на рынках ЗКО, но и ее транспортировку. Сейчас основные поставщики свинины, а это Бурлинский, Зеленовский и Теректинский районы, отсечены от рынков сбыта. Согласно распоряжению главного санитарного врача республики вынесен запрет и на ввоз фуража, а также оборудования, используемого в свиноводстве.
- Вирус может передаваться с продуктами питания, более того, он сохраняется и при термической обработке. Например, в беконах и грудинках до трех лет, а в соленом сале - неограниченное время, - сообщил «Н» Болат Айтуганов, главный государственный инспектор госветконтроля на границе и транспорте по ЗКО. - Пока не было случаев заражения этим вирусом человека. Но нет и гарантий. Вы помните вирус птичьего гриппа, он мутировал и теперь им болеют люди, обезьяны, собаки, крысы, словом, все животные, близкие к биологическому типу человека. Наша задача - предотвратить угрозу перехода вируса на территорию нашей области. У нас были случаи распространения классической чумы, и неизвестно как поведет себя африканский вирус, попади он к нам и встретив «родственника». Поэтому просьба к населению - с пониманием отнестись к тому, что вас попросят сдать на утилизацию продукты из свинины.
Сейчас на границе с РФ установлены дезинфекционные барьеры, работает республиканский эпидемиологический отряд. Производится изъятие и утилизация всех пищевых продуктов, вплоть до пирожков. Такие меры уже были предприняты в аэропорту и на железнодорожной станции «Уральск». Соседи тоже предпринимают меры безопасности. В Самарской области, например, в каждом районе уже поставлены ветеринарные посты и дизбарьеры.
Как долго будет длиться запрет на торговлю свининой, неизвестно.
- Кто знает, возможно, и обострение ситуации и распространение заразы на более обширные территории, - говорит Болат Айтуганов. - Подобные случаи были зарегистрированы в прошлом году в Грузии, Азербайджане, Армении. В Азербайджане, с которым нас разделяет Каспийское море, случай распространения африканской чумы был в январе этого года, но ограничения там до сих пор не сняты.

Алла ЗЛОБИНА

 

Design by Kumargazhin Almat