Nomer 32 (278) 7 августа 2008 года

  С ТРАМПЛИНА - НА МОТОЦИКЛЕ

Погожий августовский денек, ухабистое поле, на котором в сторонке чинно стоял ряд мотоциклов, отгороженная трасса и несколько трамплинов, а немного поодаль молодые музыканты настраивали аппаратуру… Именно такая картина предстала перед зрителями «Мотокросс-шоу», состоявшегося в минувшее воскресенье.
В нашем городе к байкерам люди относятся по-разному – кто-то с восхищением смотрит вслед удаляющейся колонне мотоциклов, кто-то крутит пальцем у виска, но безразличных нет. А так как год от года в рядах любителей двухколесной техники наблюдается явное пополнение, ребята из байк-клуба «Райдерс» решили устроить показательные выступления мотоциклистов. Спонсором мероприятия выступил магазин «Энергокомплект», возглавляемый Николаем Пустобаевым.
Чтобы ездить по бездорожью, нужна особая техника, которая не завалится на первой кочке или лужице. Для преодоления природных неровностей используются специальные кроссовые мотоциклы. Именно на таких и «скакали» отважные парни. Открыть мероприятие выпала честь 12-летнему подростку, восседавшему на квадроцикле, и двум девушкам, которые только недавно оседлали стальных «коней». После этого друг за другом на поле выехали четыре моторыцаря в «доспехах», то есть полной экипировке, включая шлем, «черепашку» и наколенники. Первый заезд начался! Гонщики пролетали мимо зрителей на огромной скорости, вставая на подножках и лихо закладывая мотоциклы в поворотах. Несколько кругов, и начальная гонка завершена. Но не обошлось и без неожиданностей. Почти в самом начале получил травму один из наиболее перспективных гонщиков. На крутом повороте его снесло с трассы. Пострадавшему сразу же оказали первую помощь врачи «скорой», дежурившие на поле.
А пока шла подготовка к очередному заезду, объявили музыкальную паузу. Выступить на «Мотокросс-шоу» приехали две уральские рок-группы. Инструментальную композицию исполнила команда «Гипноз». Сцену музыкантам заменили три огромные деревянные бобины, на которых расположились бас- и ритм-гитаристы и, конечно же, вокалист. Живая музыка быстро разлилась по полю, и настроение опять поползло вверх. Раззадорить публику помогали и прохладительные напитки с «горячительным» эффектом, такие, как, например, пиво. Торговцы не стали накручивать цены и продавали минералку, чипсы, кириешки и другие «вкусности» по той же стоимости, что и в магазинах.
После такого музыкально-лирического отступления мероприятие продолжилось. Теперь задача наездников резко усложнилась - мотоциклисты ездили не просто на скорость, нужно было укротить три строптивых трамплина, каждый из которых выше предыдущего. Первый, второй, третий… С замиранием сердца наблюдали пришедшие выполнение таких трюков. Пролетая несколько метров над землей, ребята мягко приземлялись, и гонка продолжалась с удвоенной силой. Огромной выносливости требует от райдеров данный вид спорта. По завершении заезда огонь зрительских симпатий вновь перехватили музыканты из «Империи».
Так, чередуя мотокросс с рок-выступлениями, мероприятие подошло к логическому завершению. Последний круг мотоциклисты проехали без шлемов, чтобы публика могла рассмотреть их лица. И вот настало время подведения итогов показательного выступления. Лучшим гонщиком вечера был признан Павел Ноянов. Конечно, не обошлось и без подарков - DVD-проигрывателя, бум-бокса и МР3-плеера, а также нескольких поощрительных призов.

Ирина МАРТЫНОВА

 

Design by Kumargazhin Almat