Nomer 32 (278) 7 августа 2008 года

  УСПЕТЬ НЕЛЬЗЯ ПОТЕРЯТЬ

Первая неделя последнего летнего месяца на исходе, а предзимняя подготовка коммуникационных сетей Уральска становится все более актуальной. Успеют ли завершить строительство нового обводного канализационного коллектора и ремонт старого?
- Нет, - отвечает на этот вопрос прораб Михаил Зубков ТОО «Уральскводстрой», уже год ведущего строительство коллектора. – Третий месяц простаиваем из-за отсутствия труб.
- 680 миллионов на ремонт старой и 1,5 миллиарда тенге на строительство новой канализации трансфертом направлены в область из республиканского бюджета на 2008 год, следовательно, необходимо успеть, иначе потеряем эти средства, - заявляет главный инженер «Уральскводпроекта» Александра Чернакова.
- Общая протяженность нового коллектора превышает 18 километров, а протянется она от новых микрорайонов, далее по ул. Шолохова, затем под рекой Деркул и до канализационно-очистных сооружений, - сообщила Александра Чернакова. - Его строительство распределено между тремя генеральными подрядчиками, выбранными из числа уральских предприятий.
Третья очередь коллектора начинается с улицы Московской, где будет располагаться 5-й микрорайон, и дойдет до здания психиатрической больницы. Строительство этого отрезка, кстати, одного из самых сложных, поскольку он проходит меж городских застроек и коммуникаций, ведет ТОО «ОрионСтройСервис». Предприятию предстоит построить 17-ю канализационно-насосную станцию, которая примет в себя стоки из 4, 6, 7, 9 микрорайонов, а также микрорайонов «Строитель», «Северо-Восток» и существующих КНС. Большая часть полихлорвиниловых труб уже доставлена из Астаны. «ОрионСтройСервис» завершит работы последним – к концу декабря.
КНС-18, а это уже вторая очередь, строит ТОО «Альтаир». Данный отрезок коллектора берет свое начало от психиатрической больницы, направляется вдоль дороги на поселок Деркул, затем проходит под Чаганом.Головная боль – грунтовые воды близ реки. Для прокладки труб предполагается использовать горизонтальный метод бурения, который позволяет отказаться от раскопок. Сроки сдачи объекта – начало декабря.
И, наконец, подрядчиком первой очереди является ТОО «Уральскводстрой». Предприятие прокладывает последние восемь километров коллектора, который проходит от поселка Деркул мимо цементного завода до центральной КНС в Зачаганске. Сроки сдачи КНС-19 определены на август, но, как говорит начальник этого участка Михаил Зубков, работу серьезно задерживает отсутствие стекловолокнистых труб и манжет для монтажа.
- Капитальный ремонт старого коллектора рассчитан на 3,5 километра, из них на сегодня готова лишь половина, - отметила Александра Чернакова. – Но с учетом того, что работы начались с середины июля, это - неплохой результат. Прогнившие старые трубы из железобетона меняются на полиэтиленовые. Реконструкцию необходимо завершить до первых морозов, ведь на месте самотечного коллектора, рванувшего весной, сейчас проложены временные трубы - прямо вдоль трассы по Чагано-Набережной, у стадиона Атояна и в других местах. Ясно, что новый коллектор раньше декабря не будет пущен в строй. Остается надеяться только на существующую канализационную систему…

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat