Nomer 32 (278) 7 августа 2008 года

  ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИЙ

НАС ТЕПЕРЬ СЛЫШАТ

В последнее время некоторые органы местной власти стали оперативно реагировать на выступления прессы. Вот и «Н» в очередной раз получила ответ из отдела внутренней политики городского акимата.
«Вопрос антисанитарии на плодовоовощной ярмарке по улице Ихсанова взят на контроль», сообщается в письме по поводу заметки «Ярмарки краски». В ответ на статью «Привет из Польши», в которой говорилось о странном мясе, поступившим для реализации в Уральск из других стран, сказано, что этот товар сопровождается ветеринарным разрешением, выданным главным государственным инспектором РК.
А вот что касается дачных автобусных маршрутов, то, как сообщает начальник отдела внутренней политики К. Шукурова в ответ на информацию «Вот вам и разворот», «автобусы должны останавливаться там только на определенных остановках, кроме того, маршрут № 39 не дачный, а городской, и называется он «Плодоовощной-Старый собор».
Хотя ответы и носят характер типа «все так, но далеко не так», стоит отметить, что власти стали чаще и оперативнее откликаться на замечания общественности. А это значит, что публикации «Ярмарки краски», «Привет из Польши» и «Вот вам и разворот», вышедшие в прошлом номере «Н», нельзя назвать гласом вопиющего в пустыне.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

ПРОБЛЕМ НЕТ

На публикацию письма «Вот так обслуживание», где говорилось о том, что с наступлением отпусков в городской поликлинике № 1 возле кабинетов выстраиваются огромные очереди больных, откликнулась директор данной поликлиники Менсулу Мурадимова:
- В данный момент шестеро из 15 участковых терапевтов находятся в отпуске. Но большой перегруженности летом обычно не бывает. Терапевту приходится обслуживать сразу два участка, а так как время отпуска увеличилось с 36 дней до 42, пациенты, привыкшие к своему участковому, недовольны долгим его отсутствием…
- В лаборатории с анализами крови проблем не возникает, - продолжила Менсулу Мусинична. - Если в других поликлиниках принимают по записи, то у нас примут даже если закончится время забора крови. У нас есть современные анализаторы, при помощи которых результаты будут готовы уже через 10-15 минут. Правда, из-за дороговизны реактивов приходится дополнительно работать вручную. На ультразвуковое исследование сейчас таких огромных очередей почти нет. Например, на 7 и 8 августа были записаны лишь несколько человек.

 

Design by Kumargazhin Almat