Nomer 32 (278) 7 августа 2008 года

  ОБЫЧНОЕ ДЕЛО - ЛЮДЕЙ СПАСАТЬ

Спасатель-водолаз Дмитрий Полоротов практически вернул с того света двух сестер из Зачаганска - Айкоркем и Гульбаршин.

Из-за сильной жары в микрорайоне, больше известном как «Коминтерн», желающих окунуться в прохладную воду Урала постоянно прибавлялось. И вдруг одна из купающихся девушек начала тонуть. На выручку к Айкоркем поспешила ее сестра Гульбаршин. Не сумев помочь, она тоже пошла ко дну. Окружающие никак не отреагировали на крики о помощи, видимо, посчитав, что это обычный розыгрыш. Благо, случайно оказавшийся в этом районе спасатель-водолаз Дмитрий Полоротов прямо в одежде, в которой находились документы, бросился в воду, успев на ходу только отстегнуть дорогостоящую рацию. Когда он подплыл, Айкоркем уже было потеряла сознание, а Гульбаршин вообще ушла под воду на трехметровую глубину.
- Люди стояли и безучастно смотрели на происходящее, - вспоминает Дмитрий. – Правда, один мужчина сначала попытался вытащить тонущую девушку, но не доплыл до нее и, нахлебавшись воды, вернулся на берег.
Как признался Дмитрий Полоротов, плавать в одежде при таком течении очень сложно, к тому же пришлось вытаскивать обеих девушек сразу, так как медлить было нельзя, ведь одна из сестер пробыла под водой около трех минут, после чего могла наступить клиническая, а после и биологическая смерть. Вытащив пострадавших на берег, Дмитрий сразу же оказал им первую помощь и вызвал «скорую». Сейчас девушки чувствуют себя хорошо и благодарят бесстрашного парня за смелый поступок.
Дмитрий работает спасателем-водолазом всего пятый месяц. А свой поступок он вовсе не считает геройским и говорит: «Это моя работа».

Ирина МАРТЫНОВА

 
 
Design by Kumargazhin Almat