Nomer 10 (204) 8 марта 2007 года

   ВЕРДИКТ ОГЛАШЕН

На этой неделе завершилось первое заседание суда с участием присяжных «из народа». Вердикт – признать виновными А. Сарсекенова, С. Ихсанова и М. Абдрешева по трем статьям УК РК и назначить им наказание от 4 до 17 лет лишения свободы.
Как уже сообщала «Н», подсудимым было предъявлено обвинение в вымогательстве, похищении человека, незаконном лишении свободы, угоне автомобиля и умышленном убийстве. В процессе судебного разбирательства прокуроры отказались от двух пунктов инкриминирования, не нашедших подтверждения.
- Расследование данного дела длилось шесть месяцев, – говорит судья Темиржан Нугманов. - За это время органы следствия не смогли установить личности еще трех человек, принимавших участие в убийстве потерпевшего Ж. Шулеова. Таким образом, не был соблюден принцип неотвратимости наказания. Получается, еще трое парней ушли от правосудия. Это лежит на совести тех, в чью компетенцию входит расследование особо тяжких преступлений.
Из девяти основных присяжных заседателей восемь – представительницы прекрасного пола. Поэтому вознаграждение за семидневное участие в судебном процессе в размере почти 26 тысяч тенге пришлось к 8 Марта очень кстати.


Маргарита КУЛАГИНА

Design by Kumargazhin Almat