Nomer 10 (204) 8 марта 2007 года

  УКРОТИТЕЛЬНИЦА ПАНТЕРЫ

Недавно затеяла дома перестановку мебели и нашла альбом с фотографиями, завалившийся за шкаф. После того как работа была закончена, я с большим интересом перелистывала страницы собственной истории. Вот я совсем маленькая, сижу в клумбе с цветами рядом с кинотеатром «Мир», а вот, уже повзрослев, обнимаюсь с необычной черной кошкой, символом ночного клуба «Пантера». И мне стало интересно, кто же сотворил это симпатичное изваяние.
Скульптором оказалась наша землячка Светлана Садретдинова, взявшаяся за эту работу совершенно случайно, по просьбе одного знакомого, работавшего в этом клубе художником. Ему поручили ответственное задание – вылепить пантеру. Но вот беда, рисовал-то он отлично, а вот лепкой никогда не занимался. Тогда и обратился к Светлане.
- Я долго наблюдала за повадками и движениями своих кошек, - вспоминает Светлана. – Просмотрела соответствующую литературу и решила слепить пантеру в стиле египетских сфинксов.
Дело было летом, стояла страшная жара. Вылепленную из глины кошку накрыли мокрой тканью и постоянно поливали водой, чтобы она не засохла. Однажды к Светлане зашли друзья и попросили показать глиняное изваяние. Она сняла ткань, и вдруг капризная киска, не выдержав столь высокой температуры, рассыпалась на глазах. Пришлось начинать все сначала. На этот раз готовую пантеру облепили гипсом. Получилась форма, в которую залили бетон. Так и родилась эта грациозная кошка.
Но на этом таланты Светланы не заканчиваются. В свободное время она рисует картины и пишет рассказы и стихи. Тяга к искусству в ней проснулась еще в детстве. Правда, навыков не хватало. Тут на помощь пришел отец, который научил ее этому ремеслу. В старших классах учителя постоянно делали Свете замечания, так как она не вела конспектов, вместо них в большинстве своем в тетрадях красовались всевозможные рисунки. Это занятие не мешало учебе, ведь глядя на зарисовку, она вспоминала, что говорил преподаватель. После Светлана окончила факультет станковой живописи народного университета искусств в Москве. Однако художником так и не стала – нужно было растить детей, а будучи художником семью не прокормишь.
Зато из ее картин рождались рассказы. Сначала она рисовала комиксы. Постепенно на картинках стало не хватать места для диалогов. Тогда Светлана начала писать тексты отдельно. А когда из-под ее пера вышли три истории, она обратилась в литературное объединение под предводительством писателя Николая Корсунова. Строгого критика больше поразили иллюстрации, чем сам текст, и он отметил, что фантазии ей не занимать. Так Светлана принялась сочинять любовный рассказ. Но постепенно этот рассказ перерос в исторический роман с фантазийными нотками. В нем описывается быт извечных соседей казаков и казахов.
- Мне было очень интересно поднимать все эти исторические данные, – рассказывает моя собеседница. - Жизнь моих героев плавно вплетается в различные исторические коллизии. Но с историей я осторожна, чтобы не исказить ход событий, приходится перепроверять все факты. Надеюсь в скором времени закончить свой роман.


Ирина МАРТЫНОВА

Design by Kumargazhin Almat