Nomer 10 (204) 8 марта 2007 года

   СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

Ермухамет Ертысбаев должен уйти с поста министра культуры и информации. Этого потребовали сразу три журналистские организации, в том числе Союз журналистов Казахстана, Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» и сотрудники телекомпании «Эра-ТВ». Так представители прессы отреагировали на скандал во время республиканского совещания по обсуждению послания президента в Астане. В минувшую пятницу министр Ермухамет Ертысбаев не только отказался давать комментарии столичному телеканалу «Эра-ТВ», но и выгнал съемочную группу из зала. В самой телекомпании готовят против министра иск.
В мае прошлого года с аналогичным требованием выступил Конгресс журналистов Казахстана.

Вчера 15 заслуженных представительниц прекрасной половины ЗКО удостоились приема акима области в честь 8 Марта. Кроме поздравлений они получили по роскошному букету роз, а также наручным часам.

Многочисленные обращения местных экологических организаций по поводу загрязнения окружающей среды побудили власти провести общественные слушания, которые состоялись на прошлой неделе в Уральском колледже нефти и газа.
В результате определен реестр экологических проблем ЗКО, требующих неотложного решения. Среди восьми направлений первоочередных работ обеспечение сбора, переработки и утилизации отходов производства и потребления в Уральске, на что планируется направить свыше 2 млрд 340 млн тенге.

Позавчера личный состав департамента внутренних дел ЗКО проводил на пенсию генерал-майора Раимхана Узбекгалиева, ровно два года возглавлявшего местную полицию. «Таких специалистов, как Раимхан Халелович, можно пересчитать по пальцам, - отметил прибывший по этому поводу замминистра внутренних дел Кожамурат Ускимбаев. - Он идеально подходит на должность руководителя регионального масштаба, в то время как МВД испытывает дефицит руководящих кадров областного звена».
Непонятно, почему 52-летний генерал ушел в отставку, когда в системе МВД столь остро ощущается «дефицит» кадров? Есть мнение, что его «ушли» в связи с чередой скандалов, потрясших ДВД, произошедшей на фоне роста преступности. Как выяснилось, Раимхан Узбекгалиев не собирается вести спокойную жизнь пенсионера. Ему предложен пост вице-президента банка «ТуранАлем», курирующего вопросы безопасности.

Design by Kumargazhin Almat