Nomer 10 (204) 8 марта 2007 года

    ДАЕШЬ ЗАКОННОСТЬ!

- Демократия развивается только там, где есть строгое соблюдение законности, - повторял председатель ревизионной комиссии городского маслихата Асылбек Джаманбаев на прошедшей 6 марта 41-й внеочередной сессии Уральского городского маслихата. Эти слова президента из нового послания народу Казахстана цитировались в связи с нашумевшим скандалом вокруг коммунальных домов. Речь шла не столько об озвученных прокурором области нарушениях в распределении жилья, а больше о правомерности делать какие-либо выводы до определения суда.
- Как генерал в отставке и как дипломированный юрист я думаю, имеет ли прокуратура на это право? – спросил Асылбек Джаманбаев и тут же ответил: - Статья 77 Конституции Республики Казахстан гласит, что никто не может быть признан виновным иначе чем по приговору суда, вступившему в законную силу. А тем временем работники прокуратуры дают такие сенсационные комментарии, что областной центр буквально взбудоражен…
Примерно таким был и общий настрой остальных депутатов городского маслихата.
Неудивительно, что городская представительная власть по-своему отреагировала на шумный скандал, в котором в первую очередь замешана исполнительная власть города. Депутаты образовали временную комиссию под председательством Асылбека Джаманбаева. Обозначена и ее цель - получение исчерпывающей информации по фактам незаконного распределения жилья и земельных участков. Правда, с оригинальной формулировкой – в связи с несовпадающей правовой оценкой этих фактов в прокурорских и судебных органах города.
Словом, налицо продолжение затянувшегося противостояния. Что интересно, при этом все хотят соблюдения законности.


Ахмет ИБРАЕВ

Design by Kumargazhin Almat