Nomer 10 (204) 8 марта 2007 года

   С УКАЗКИ ИЛИ ИЗ-ПОД ПАЛКИ?

Представители Западно-Казахстанского филиала народно-демократической партии «Нур Отан» неожиданно озаботились устранением нарушений жилищного и земельного законодательства.
Как выяснилось на пресс-конференции, заинтересованность нуротановцев в разрешении коррупционных проблем неслучайна – президент поручил данной партии взять на общественный контроль вопросы реализации программы жилищного строительства.

- Наш филиал насчитывает более 24 тысяч партийцев, поэтому с таким потенциалом нам под силу выполнить поручение главы страны, - сказал председатель местной организации «Нур Отана» Сагин Курманов. – Мы будем добиваться, чтобы наши представители были включены в состав действующих жилищных и земельных комиссий, а также дисциплинарного совета по ЗКО. Уже открыта общественная приемная, призванная отслеживать ход рассмотрения всех жалоб исполнительными органами, а в ближайшее время в центре обслуживания населения будут установлены ящики для заявлений граждан.
Конечно, такое рвение политической организации весьма поощрительно, однако удивительно, что делается это только с указки президента.
В свою очередь, приглашенный на пресс-конференцию прокурор области Зарлык Лакпаев вновь озвучил многочисленные нарушения, свидетельствующие о том, что цели и задачи жилищной государственной программы в ЗКО оставляют желать лучшего. К примеру, установлено, что ни один из введенных в эксплуатацию в 2005-2006 годах домов не отвечает требованиям строительных норм и правил РК. При этом бывшими начальниками городского отдела строительства Н. Утепкалиевым и А. Аничкиным были подписаны акты приема фактически невыполненных работ. По данным фактам возбуждены уголовные дела.
По данным надзорного органа, 14 из 80 квартир дома № 8/1, что находится в микрорайоне «Женис», предоставлены незаконно.
- Я считаю, что основная причина нарушений – это отсутствие общественного контроля в ЗКО, - отметил Зарлык Лакпаев. – Во всех жилищных и земельных комиссиях нет ни одного представителя ветеранских организаций, средств массовой информации. Это какая-то закрытая корпоративная группа!
Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, значительные нарушения допущены и при распределении ипотечного жилья, построенного в рамках госпрограммы. Из 850 семей, оформивших квартиры под ипотеку, 149 уже имели собственное жилье, либо намеренно лишились его.
По фактам приобретения квартир без заключения специальной комиссии в отношении бывшего начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства Г. Урынгалиева тоже возбуждено уголовное дело.
К тому же прокуратура посчитала, что незаконно распределялось коммунальное жилье, когда квартиры получили граждане, никоим образом не относящиеся к приоритетным категориям. Однако стричь всех под одну гребенку не стоит. В обнародованных списках есть и те, кого пригласили на работу в Уральск и предоставили жилплощадь, причем некоторые уже уехали, законопослушно сдав жилье.
Как сказал Зарлык Лакпаев, пока реакцию властей на озвученные грубые коррупционные нарушения в области можно назвать нулевой. Аппарат акима ЗКО даже направил свои возражения в администрацию президента Казахстана, поэтому ожидается, что вскоре в Уральск из Астаны прибудет комиссия.
- Чиновники не хотят признавать нарушения закона, - сказал Зарлык Лакпаев. – Но мы сможем доказать им обратное.



Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat