Nomer 10 (204) 8 марта 2007 года

  ВИДИТ ОКО, ДА СЛУХ НЕЙМЕТ

В последнее время увеличилось число звонков в основном от пенсионеров, коротающих большую часть свободного времени перед телевизором. Жителей Уральска волнуют произошедшие изменения в сетке вещания казахстанских телеканалов.
- Какой ни включишь, везде передачи на одном языке, - говорит пенсионерка Нина Николаевна. – В школе казахскому нас не обучили, да и поздно уже. Канал «Евразия», который полностью работал на русском языке, теперь вместе с другими телеканалами днем и ночью показывает на государственном…
Что интересно, подобные звонки поступают и от казахов, которые на ломаном русском высказывают обиду за русскоязычных казахстанцев.
Как ответили «Н» в редакции первого канала «Евразия», огорчившие читателей изменения введены с 21 февраля во исполнение закона о СМИ, согласно которому 50% вещания должно производиться на государственном языке. На вопрос, почему республиканские телеканалы не проявят гибкость в распределении времени, чтобы в любое время дня можно было смотреть телевизор и на русском языке, а не только вечером, когда сериалы и наиболее интересные передачи показывают одновременно по всем каналам, ответ один. Дело в том, что вечером наступает так называемый «прайм-тайм». А потому телеканалы, зарабатывающие, как известно, на рекламе, ставят в наиболее прибыльное время самые смотрибельные сериалы и передачи, которые, кстати, идут в основном на русском языке.
Но возникает другой вопрос - почему нельзя оставить хотя бы один полностью русскоязычный телеканал?


Максим РАХИМ

Design by Kumargazhin Almat