Nomer 10 (204) 8 марта 2007 года

   ГРЕЮТСЯ ОБЕЩАНИЯМИ

«Обещанного три года ждут» - гласит народная поговорка. А вот население шести сельских округов южной части Бурлинского района уже четвертый год не дождется обещанного властями природного голубого топлива. Отсутствие столь необходимого блага цивилизации, несмотря на близость Карачаганакского месторождения, уже стала темой, набившей оскомину. Похоже, печальная участь сапожника без сапог еще долго будет преследовать жителей газодобывающего региона.
С письмом в редакцию обратились жители села Кирово Бурлинского района, которое находится в 50 километрах от г. Аксая. Строительство газопровода в это село длится с марта 2003 года. В то время акимом ЗКО работал Крымбек Кушербаев. При нем была разработана программа газификации области.
Как пишут кировцы, на сходе объяснили, что к селу протянут ветку газопровода от г. Аксая за счет средств областного бюджета. Естественно, жители, обнадеженные заверениями, что подводящий газопровод Аксай-Григорьевка(Кентубек)-Кирово намечено построить в 2004 году, после оформления соответствующих договоров начали подготовительные работы внутри села. За свой счет, конечно. Но так и не дождались выполнения этого обещания. Остались без ответа и несколько писем в акимат ЗКО. В 2005 году после очередного обращения к акиму области пришел расплывчатый ответ от акима Бурлинского района Каиргали Имашева, в котором было сказано, что для газификации всех сел южной части района необходимо более одного миллиарда тенге, а по индикативному плану работы будут выполняться в 2007-2009 годах.
В том же году на сельском сходе, на котором присутствовали заместитель акима Бурлинского района Рысбай Утешев и депутат областного маслихата Максут Шуншалиев, было сказано, чтобы жители завершали строительство внутрипоселкового газопровода, в 2006 году-де будут выделены средства на трубопровод в Кирово от села Кентубек. Но газопровод провели только к Кентубеку и 19 марта 2006 года там подключили дома к газу. А Кирово до сих пор остается без газа, хотя работы по внутрипоселковой газификации в обоих селах начались одновременно.
В Кирово 200 домов, на подведение газа записались 140 дворов. Сейчас после частичного выполнения работ внутри села, а они уже обошлись в пять миллионов тенге, люди окончательно разуверились в решении этой проблемы. Председатели кооперативов требуют деньги для завершения работ, но обозленные люди отказываются отдавать свои кровные.
В ноябре 2006 года заместитель акима Бурлинского района Рысбай Утешев на вопрос о газификации ответил сельчанам, что денег в области нет и в 2007-2008 гг. не предвидится.
- Мы много писали всяких писем, последнее вручили депутату мажилиса парламента РК Аманжану Жамалову. Нам очень обидно, что с 2003 года нас кормят одними только обещаниями, - пишут жители села Кирово.
Аким Бурлинского района Каиргали Имашев сообщил по телефону, что для газификации шести сельских округов, куда входит и Кирово, требуется один миллиард 400 миллионов тенге, тогда как, к примеру, в 2006 году для решения вопросов газификации в области было направлено только 288 миллионов. Действующий в Аксае газопровод, построенный еще в советское время и рассчитанный, по его словам, на 20-25 тысяч населения, устарел и не выдержит увеличения давления, необходимого для обеспечения природным газом большего числа потребителей, в том числе и этих шести сельских округов. При этом капитальный ремонт существующего газопровода не представляется возможным, так как финансовые вложения на его реконструкцию значительно превзойдут стоимость нового. В региональном бюджете свободных средств нет, а финансирование местных инвестиционных проектов возможно только путем выделения целевых трансфертов за счет республиканского бюджета на развитие в рамках формирования перечня приоритетных программ. Но для включения проекта в перечень необходимо его технико-экономическое обоснование, утвержденное в установленном порядке и прошедшее экономическую и другие предусмотренные законодательством экспертизы. Как отметил Каиргали Имашев, необходимое ТЭО проекта строительства газопровода в г. Аксай и шести сельских округов южной части района разработано и, после неоднократных обращений через того же депутата парламента РК Аманжана Жамалова, возможно, будет включен в перечень финансируемых из республиканского бюджета программ. И если все пройдет гладко, то, наверное, только в 2008 году могут начаться работы по газификации этих сельских округов. Словом, кировцам остается только ждать и мечтать о голубом топливе.
Необходимо отметить, решение вопросов по газификации регионов отныне закреплено за местными исполнительными органами. Проблема газификации регионов, по мнению депутата мажилиса Аманжана Жамалова, остается актуальной в первую очередь потому, что основная доля налогов от нефтегазового сектора экономики, а это примерно 80%, поступает в республиканский бюджет и Национальный фонд. А местные бюджеты не могут выйти из круга расходов на не менее острые текущие нужды и на проблемы регионов.
Тем не менее трудно понять, почему население района, участвующее в разработке одного из крупнейших в мире газоконденсатного месторождения, перенося на своих плечах его отрицательное экологическое воздействие, до сих пор не имеет в своих домах голубого топлива, греясь одними лишь обещаниями, а проводимые пока лишь в небольших объемах газификационные работы производятся в основном за счет иностранных компаний?


Ахмет ИБРАЕВ,
коллаж Георгия СЕМЕНОВА

 

 
Design by Kumargazhin Almat