Nomer 19 (265) 8 мая 2008 года

  АДРЕС ТРЕВОГИ

 

БЕРЕГ ЛЕВЫЙ, БЕРЕГ ПРАВЫЙ...

Четыре дня после землетрясения пришлось дневать и ночевать на улице жителям разрушенных домов в поселке Рыбцех. И только 30 апреля пострадавшие получили первую помощь в виде 15 палаток. Потом наступило затишье, которое длилось вплоть до 5 мая, когда в село завезли еще 30 палаток. Помощь продовольствием, которая обычно предусматривается в таких случаях, не поступала, и неизвестно, поступит ли вообще. Между тем многие жители Рыбцеха недовольны выводами комиссии о масштабах повреждений в их домах.
Едва надеждинцы позавчера приехали в Рыбцех, как их сразу обступили местные жители. Их претензии сводятся к такому общему знаменателю – чем я хуже соседа, которому построят новый дом.
Как выяснилось из беседы с главным специалистом акимата Анкатинского сельского округа Сабырбеком Мусиным, комиссия признала подлежащими сносу 30 домов, еще шесть подвергнутся капитальному ремонту. Остальное жилье ожидает лишь текущий ремонт. Между тем это не вяжется с цифрами, прозвучавшими на совещании с участием предпринимателей, где указывалось, что в Рыбцехе непригоден для жилья 51 дом.
- По всему дому трещины, печка разрушена, сдвинулись две наружные стены, а комиссия вынесла вердикт - «текущий ремонт». Как это понимать? – возмущается Амантай Алмуканов.
Недовольна и Турсын Умбетова:
- У меня дом 1961 года постройки. Нужно полностью менять кровлю, а мне «светит» лишь все тот же текущий ремонт…
Сабырбек Мусин поспешил успокоить недовольных:
- Эти выводы еще не окончательные. Сегодня приедут представители облархитектуры и вновь осмотрят дома.
Однако вчера в телефонном разговоре аким Анкатинского сельского округа Амангельды Кенжегалиев сообщил, что цифры после посещения Рыбцеха группой архитекторов остались неизменными.
- Они определили площадки для строительства новых домов по эту сторону реки, - сказал А. Кенжегалиев. – Попытаемся договориться с жильцами того берега, чтобы они переехали сюда. Пока не знаю, что из этого получится…
Видимо, ничего не получится, так как жители левобережья перебираться на эту сторону категорически не хотят. При этом приводятся веские аргументы.
- Дома нам построят, но без хозяйственных построек. При этом выделяют всего-навсего десять соток. И где я буду держать скотину? Да и пастбищ на той стороне маловато, - говорит Нуролла Алхамов. - Пусть лучше строят новые дома около старых. Земли, что ли, мало?..
Что касается школы, нежданные каникулы для местной ребятни закончились. Занятия в начальных классах теперь проходят в здании фельдшерского пункта, а для обучения старшеклассников арендован просторный пятикомнатный дом.
На обратном пути мы побывали в трех близлежащих к Рыбцеху населенных пунктах – Кандыке, Талпыне и Тасаншегене. Как выяснилось, землетрясение в этих селах ощущалось, однако какого-либо материального ущерба оно не нанесло.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

НЕ ОСТАВИМ В БЕДЕ!

Ассоциация предпринимателей ЗКО выступила с обращением ко всем представителям малого и среднего бизнеса Приуралья – с просьбой откликнуться на беду и оказать материальную и финансовую помощь жителям поселка Рыбцех, оказавшегося в эпицентре землетрясения, и села Шалкар, где пострадали 35 домов. Руководители ряда крупных предприятий области уже взяли на себя обязательство по строительству домов для сельчан, жилье которых наиболее пострадало от землетрясения. В их числе Группа компаний «Конденсат».
Предприятия консорциума «Конденсат» возведут в Рыбцехе шесть домов. Определен подрядчик, которым названо ТОО «Строй-Виртуоз». Представители ГК «Конденсат» и подрядной компании стали первыми среди предприятий-спонсоров, побывавших на месте трагедии. 2 мая в Рыбцехе они встретились с акимом Теректинского района Алексеем Горобцовым и местными жителями.
- Выражаю огромную благодарность Группе компаний «Конденсат» за то, что она столь оперативно откликнулась на призыв о помощи, - отметил Алексей Юрьевич. – Я не понаслышке знаю, что консорциум «Конденсат» всегда оказывает поддержку тем, кто попал в трудное положение.
Как сообщили в ГК «Конденсат», все шесть домов будут отвечать требованиям сейсмостойкости. Их построят из кирпича, площадь каждого из них составит 60-80 квадратных метров. Дело теперь за органами местной власти, которые должны обеспечить решение всех формальностей, касающихся документальной стороны вопроса.
Строительство еще одного дома взяло на себя ТОО «Жаикмунай», занимающееся разработкой Чинаревского нефтегазоконденсатного месторождения. Помимо этого, по несколько жилых домов возведут такие известные компании, как «Жаиксельстрой», «Альтаир», Комбинат строительных материалов и другие.
5 мая в поселке Рыбцех побывала группа депутатов мажилиса. По их мнению, без поддержки из Астаны обойтись будет сложно.
- Нужно привлекать средства из республиканского бюджета по линии ЧС, чтобы ликвидировать последствия трагедии до наступления зимы, - подчеркнул Виктор Киянский.
Реквизиты специального счета
для оказания финансовой помощи:
Наименование счета – СП 2714 МБ Аппарат акима Теректинского района.
Код ГУ 122 20 13.
ТПК Теректинский районный отдел казначейства департамента казначейства МФ РК по ЗКО.
РНН 271400001761, БИК 195301070,
ИИК 024140512.

Ербол ИСМАГУЛОВ

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ

Директор института сейсмологии министерства образования и науки РК Танаткан Абаканов 7 мая в разговоре с корреспондентом «Н» подтвердил, что землетрясение напрямую связано с интенсивной добычей нефти и газа на Карачаганаке:
- Землетрясение является природным тектонического генезиса, спровоцированное деятельностью человека. Аналогичный прецедент был в 1995 году, когда разрушительное землетрясение стерло с лица земли российский город Нефтегорск. Пока на Западе Казахстана не будет восстановлена сеть сейсмологических станций, деятельность которых должна финансироваться за счет недропользователей, я не могу уверенно заявить, что толчки не повторятся. Есть соответствующая правительственная программа, но она в последние два-три года не выполнялась. Благо, есть шевеление. Министерства по чрезвычайным ситуациям, энергетики и минеральных ресурсов, а также охраны окружающей среды начали оказывать давление на разработчиков нефтяных и газовых месторождений. Хотя это можно было сделать, не дожидаясь землетрясения в ЗКО.
В унисон Танаткану Абаканову вторит и профессор кафедры биофизики Казахского национального университета им. Аль-Фараби Виктор Инюшин. В интервью газете «Литер» он заявил следующее:
- Два-три года назад мы предлагали МЧС наладить систему биофизического сейсмического мониторинга в районах активной добычи нефти и газа. Но эти предложения так и остались на бумаге. Хотя кое-что тогда сделать удалось. Впервые в Западном Казахстане мы изучили аномальные сейсмические зоны в районах прокладки нефтепроводов, то есть те территории, где вероятность техногенных землетрясений очень велика. И насчитали 45 зон на 1500 километров нефте– и газопроводов. Однако все тогда осталось на этапе разговоров. И вот тревожный звонок в Западно-Казахстанской области… Это очень плохо. Для предупреждения о техногенных землетрясениях необходимо устанавливать специальные счетчики непосредственно на нефтепромыслах и там, где в связи с откачкой газа может сложиться наиболее критическая ситуация. В Прикаспийской низменности никогда высокой сейсмики не было – кругом же равнина! Однако человек своей деятельностью уже нарушил этот порядок вещей, создал там реальную угрозу техногенных землетрясений. На Каспии есть еще и свои, природные тектонические процессы. Если техногенные и природные колебания совпадут, может измениться уровень воды в Каспии и Арале, что обернется еще большими катаклизмами.

Борис БЕЙКЕР

 

Design by Kumargazhin Almat