Nomer 19 (265) 8 мая 2008 года

  СОХРАНИТЬ И ПРИУМНОЖИТЬ

помогут предпринимателям специальные тренинги, организованные ТОО «IBC Group» при спонсорской поддержке компании «BG Kazakhstan»

- Даже если у вас нет экономического образования, многие вопросы по составлению финансовой отчетности становятся после тренинга настолько прозрачными, что впору самим заниматься сводом баланса, - так отмечали практически все предприниматели, участвовавшие в трехдневном тренинге «Финансы для нефинансистов».
С 2004 года ТОО ««IBC Group» и компания «BG Kazakhstan» реализуют социальный проект «Обучение воспитанников детского дома компьютерной грамотности», помогая детям-сиротам не только научиться работать с компьютером, но и получить образовательный грант на обучение в вузе. В рамках данного социального проекта организуются тренинги для предпринимателей Западно-Казахстанской области. Они проводятся уже на протяжении длительного времени, куда в качестве тренеров в зависимости от тематики приглашаются высококвалифицированные специалисты из США, Канады, а также таких крупных международных корпораций, как КАРАНА, ПРАГМА, Корпус мира.
Для проведения тренинга «Финансы для нефинансистов», ставшего десятым по счету, была приглашена известный тренер из Петропавловска Светлана Громова (на снимке). Специалист смогла увлечь аудиторию, состоящую из более чем 20 уральских предпринимателей, обсуждением тонкостей бухгалтерского учета, финансового анализа, составления отчета о движении денежных средств, а также управления оборотными средствами и других не менее важных вопросов.
- Во время тренинга никто не сидел сложа руки, - отмечает менеджер IBC Group Валерия Садретдинова. - Светлана Громова задействовала буквально всех присутствующих, каждый из которых выполнял определенное задание.
В этом и была особенность мероприятия. Тренер работала не со всей аудиторией в целом, а с каждым в отдельности. Программа тренинга «Финансы для нефинансистов» была рассчитана на людей, не имеющих какого-либо специального экономического образования, поэтому семинар включал современную финансовую теорию и практику, изложенную доступным языком в объеме, необходимом нефинансистам для эффективного управления своим предприятием. То есть задача состояла в том, чтобы оказать помощь в приобретении и усовершенствовании первичных бухгалтерских навыков, которые могут ускользнуть от внимания в процессе предпринимательской деятельности. Так, начиная с азов, предприниматели вникали в финансовую терминологию и отчетность, учились составлять управленческий баланс и использовать методы финансового анализа в принятии управленческих решений, а также определять эффективность использования оборотных средств и рассчитывать показатели рентабельности.
В ходе тренинга слушатели ежедневно ставили IBC Group оценки. По словам Валерии Садретдиновой, если раньше «хорошо» и «отлично» выставляли около 70% присутствующих, на этот раз их количество возросло до 90.
- А это весьма хороший результат, - говорит Валерия. – Значит, эффективность тренинга подтвердилась.
В заключение по сложившейся традиции всем участникам мероприятия были выданы сертификаты - наглядное подтверждение успешного обучения.
Многие предприниматели оставили хорошие отзывы и поделились своим мнением в ходе специального анонимного анкетирования:
- Решить проблемы квалификации нам помогает ТОО ««IBC Group», специалисты которого дважды в год проводят семинары-тренинги на самые актуальные темы. Благодаря тренингу «Финансы для нефинансистов» у нас открылись глаза на многие вопросы. И если раньше мы в основном полагались на компетентность бухгалтеров, то теперь сможем контролировать финансовую отчетность и лучше понять, где и что можно сохранить и приумножить.

Мария ПЕТРОВСКАЯ
PR

 

Design by Kumargazhin Almat