Nomer 19 (265) 8 мая 2008 года
8

  СКЛАД СКЛАДУ РОЗНЬ

Ряд общественных объединений Приуралья, занимающихся восстановлением культурных ценностей нашей области, обратился к акиму города и руководству АО «Зенит» с просьбой передать Уральской епархии православной церкви нынешние заводские склады.

«Дело в том, что в этих помещениях некогда располагался один из древнейших Храмов на территории казачьей столицы, - поясняет руководитель инициативной группы Леонид Радугин, - Основанный в 1849 году Храм Св. Иоанна Предтечи был закрыт в тяжелые послереволюционные времена. Сначала в нем располагалась пекарня, а впоследствии он был передан тогдашнему заводу им. Ворошилова. Причем последний его настоятель за сопротивление изъятию церковных ценностей был осужден и приговорен к расстрелу».
Как выяснилось, в бывшем храме до сих пор сохранились фрески и элементы архитектуры: колонны, арки, своды. И если уже сейчас не провести работы по их «консервации», можно навсегда потерять этот старейший из сохранившихся храмовых зданий города.
Но, несмотря на многочисленные письма в администрацию города, так называемый «склад» до сих пор не утвержден в качестве памятника архитектуры.
Нынешнее обращение далеко не первое и, как считают многие краеведы, писатели и историки, – не последнее.

Design by Kumargazhin Almat