Nomer 19 (265) 8 мая 2008 года

  НЕ ЗА ГОРАМИ ЕНТ

- В нынешнем году единое национальное тестирование в Казахстане пройдет в 154 пунктах тестирования, созданных в 29 городах и 82 районных центрах. Эти центры будут работать на базе 52 вузов и в 102 районных общеобразовательных школах, - заявил 25 апреля министр образования и науки РК Жансеит Туйменбаев в ходе республиканского совещания по вопросам организации и проведения ЕНТ.
В текущем году ЕНТ будет проводиться по пяти предметам - математике, истории Казахстана, казахскому и русскому языкам, а также еще одному предмету по выбору. Соответственно, с 120 до 125 увеличилось количество вопросов, тогда как время на ответы осталось прежним. Но, как пояснил директор национального центра государственного тестирования Исатай Сагиндиков, результаты тестирования по неродному языку не повлияют на поступление в вуз, так как в конкурсе по присуждению образовательных грантов будут засчитываться баллы только по четырем предметам ЕНТ.
- По результатам пробных тестирований выяснилось, что ни по языковым дисциплинам, ни по математике легких вопросов нет, - поделился своим впечатлением от результатов пробных ЕНТ, проходивших на базе ЗКГУ, директор уральского филиала Национального центра государственных стандартов образования и тестирования Аскар Аманбаев. - Но как ни странно, по неродному языку ребята набирают достаточное количество баллов… А вот возможные медалисты пока не подтверждают своих знаний. В тестах-2008 присутствуют перефразированные вопросы прошлых лет, есть вопросы и из новых учебников. В целом уровень подготовки нынешних выпускников стал выше.
Ужесточились требования к госкомиссии и проведению ЕНТ:
- При изъятии у тестируемых шпаргалок с кодом правильных ответов, мобильных телефонов, а также при других нарушениях члены комиссии имеют право удалить выпускников школ из аудиторий и аннулировать результаты тестов, - еще раз напомнил Жансеит Туйменбаев.
Тесты объявлены государственным секретом и находятся под надежной охраной… 1 июня к сдаче ЕНТ приступит первый поток – учащиеся городских школ, а до 20 мая у выпускников есть время для участия в пробном тестировании.
На базе ЗКГУ комплексное тестирование ожидает 1630 одиннадцатиклассников.

Диана РОМАНОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat