Nomer 19 (265) 8 мая 2008 года

  АРБАТ ИМЕНИ БЕСКУЛЬТУРЬЯ

Вымощенная плиткой улица Дины Нурпеисовой, обрамленная с двух сторон резными коваными скамейками и затейливыми фонарями, стала местом встреч влюбленных парочек, отдыха горожан и тусовок «продвинутой» молодежи. Только вот после этого «гуляния» по местному Арбату утреннему городу открывается весьма неприглядный вид - устланный плотным слоем шелухи от семечек тротуар, множество бутылок из под пива, мусор… И это при наличии пустых урн у каждой лавочки!
В чем же дело? Наверняка отдыхающие здесь вечерами молодые люди не приходят специально насорить а, простите, гадят где попало только потому, что подобное поведение вошло в привычку не уважать чужой труд. Вряд ли здесь помогут полицейские или дворники… Мирно попивающее пиво новое поколение, в основном - студенты колледжей и вузов, только вот наличие диплома – далеко не гарантия высокой культуры и ума.
Преподаватель начальных классов Акслу Сарсенбаева убеждена, что до тех пор, пока не введут огромные штрафы за безобразное поведение на улице, город будет утопать в плевках, шелухе и прочем мусоре. А вот пенсионер Петр Вяткин искренне считает, что бороться с пивными бутылками, заполонившими Арбат, можно лишь вводом строгого запрета на употребление алкоголя в общественных местах.
Может, введем еще и запрет на лузганье семечек, а брошенные окурки будем отправлять по почте бандеролью их владельцам, выставляя за них солидный счет, как это делается в Германии?

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat