Nomer 6 (148) 9 февраля 2006 года

МОЛОДЦА, "АКЖАЙЫК"!
   НЕ ПО-КОРОЛЕВСКИ ОБОШЛИСЬ НАШИ С "ВЫМПЕЛОМ"

Продолжает радовать своих болельщиков уральский «Акжайык», выступающий в первой лиге чемпионата России по хоккею с мячом. В минувшие выходные на стадионе «Юность» наша команда одержала победу над «Вымпелом» из города Королев Московской области.
Первый матч второго этапа уральцы начали ударными темпами. Вначале дважды отправил мяч в ворота соперника Вячеслав Шарапов. Следом за ним с подачи углового Сергей Харольский закрепил успех. Но гости пришли в себя и усилиями Максима Кузнецова и Сергея Селиверстова довели разрыв в счете до одного мяча. Во втором тайме уральцы снова пошли в атаку. Отличились лучший бомбардир «Акжайыка» Сергей Уланов и Владислав Кобызов из «Вымпела». Все те же Шарапов и Уланов забили еще по мячу. Россияне бросились отыгрываться, однако успели отквитать лишь два гола. Уральцы выиграли со счетом 6:5.
5 февраля «Вымпел» был полон решимости взять реванш. В первой половине игры на гол Сергея Уланова российские хоккеисты ответили двумя. Все решал второй тайм. И «Акжайык» не подвел ожидания болельщиков. Денис Цибриенко сравнял счет, Дмитрий Иванников забил еще два мяча, а на 83 минуте Сергей Харольский поставил точку в игре. В итоге 5:2 в пользу «Акжайыка».
Нужно отметить, что зрителей и в субботу, и в воскресенье собралось немало. Каждый забитый уральцами мяч оглашался шумным восторгом болельщиков, а восклицания типа «Красавчик!» и «Молодца!» то и дело слышались с трибун.
Набрав 27 очков, уральская команда продолжает лидировать в своей подгруппе. А вчера состоялся первый матч «Акжайыка» с клубом «Боровичи» из одноименного города Новгородской области, который закончился со счетом 5:4 в пользу россиян. Второй поединок с новгородцами состоится сегодня.
Тем временем 29 января в Швеции завершился чемпионат мира по хоккею с мячом среди юношей 1991 года рождения. Сборная Казахстана, которая, кстати, полностью состояла из хоккеистов ЗКО, заняла четвертое место. Разгромив команды Эстонии и Польши соответственно со счетом 10:2 и 6:0, наши уступили в полуфинале шведам, а в матче за третье место проиграли финнам. Тем не менее выступление казахстанцев можно считать удачным, ведь из-за финансовых неурядиц участие команды в чемпионате мира вообще стояло под вопросом. Специалисты отметили мастерство игрока «Акжайыка» Искандера Нугманова, загнавшего в ворота соперников 12 мячей. Также неплохо показали себя капитан сборной Самат Аманьшин и вратарь Нариман Тахиров.

Виктор ВЛАСОВ,
фото Георгия СЕМЕНОВА

КСТАТИ

С 16 января по 4 февраля в Уральске проводилось первенство по хоккею с мячом среди средних школ, в котором приняли участие 40 команд. Лучшими хоккеистами оказались ученики СШ № 21, второе место заняла СШ № 20. «Бронза» досталась команде СШ № 28.