Nomer 41 (287) 9 октября 2008 года

  НА ОЧЕРЕДИ - ЛАМПОЧКА ИЛЬИЧА

 

Тарифы на электроэнергию будут отпущены. Подсчеты покажут, насколько. Главное, чтобы не было уравниловки.
В ЗКО начато проектирование газотурбинной электростанции, которую намечено построить недалеко от Уральска. Как отметил на общественных слушаниях технический руководитель проекта Леонид Пешков, среднегодовая мощность станции составит 52 мегаватта, а также будет производиться 375 гкал тепловой энергии. Это, по мнению разработчиков, позволит не только обеспечить электроэнергией новые микрорайоны областного центра, но и удовлетворить запросы промышленности. Передовые технологии, как обещают российские инвесторы, а именно они строят ГТС, обернутся низкой себестоимостью вырабатываемой продукции и будут работать на экологическую безопасность.
Тем временем проблема дефицита электричества в стране с каждым годом становится все острее, грозя обернуться основным тормозом для дальнейшего развития экономики. Судите сами, общий дефицит электроэнергии составляет 1200 МВт, ровно половина этой нешуточной цифры приходится на Юг Казахстана. В соответствии с госпрограммой, предусматривающей строительство новых линий электропередач, тепло- и гидроэлектростанций, только на обновление основных фондов требуется примерно 22 млрд долларов. Самостоятельно Казахстан не в состоянии потянуть такую сумму, а иностранных инвесторов в наших условиях найти весьма проблематично. Причиной назвали низкие тарифы.
Пребывая в Павлодаре, президент сам поднял эту болезненную тему и обозначил, тарифы будут подниматься – однозначно:
– Если мы не отпустим тарифы на электроэнергию, никогда не будем иметь нормальные электростанции и загубим оставшиеся мощности!
Как известно, 53 процента электроэнергии Западно-Казахстанская область покупает в России, 39 процентов поставляет Карачаганакская газотурбинная станция, и лишь восемь процентов приходятся на долю ТЭЦ г. Уральска. Но и потребности растут, значит, дефицит будет только обостряться. Строительство ГТС, о котором говорилось в начале статьи, полностью эту проблему не снимет.
Но станет ли панацеей рост тарифов? В последний раз в ЗКО они повышались 14 июля нынешнего года, и сразу на 28 процентов. Как утверждают в местном антимонопольном ведомстве, если сравнивать с другими областями, западно-казахстанские тарифы на электроэнергию все же выглядят по-божески: 6,3 тенге для населения, 8,08 – для прочих потребителей.
В свою очередь, в АО «Зап-Каз РЭК» отмечают, что из-за низких тарифов рентабельность акционерного общества находится на уровне всего около 1,5 процента. Массовое воровство электроэнергии «съедает» эту ничтожную цифру, а потому монополист работает в убыток, не получая средств на развитие, тогда как на повышение тарифов повлияли только внешние факторы – рост цены российских поставщиков и стоимости газа. В то же время изношенность электросетей в области превышает 70 процентов.
Ясно, цены на электричество будут пересмотрены, и, скорее всего, они нам малыми не покажутся. Но задействуют и защитные меры.
Во-первых, как подчеркнул Нурсултан Назарбаев, рост тарифов не должен ударить по карману социально-уязвимых слоев населения:
- Правительству надо конкретно посчитать, какой части населения мы должны оказать поддержку, и отпустить цены.
Предполагается провести калькуляцию и заложить в бюджетные программы соответствующие статьи для выплаты компенсации группам сограждан с низким доходом. Акиматы должны предоставить в министерство труда и социальной защиты населения списки тех, кто наиболее нуждается в помощи государства.
Во-вторых, свою лепту в поддержку энергетического комплекса может внести и каждый казахстанец. Речь идет об экономии - республика не приучена беречь электричество. Причем это касается не только домашнего быта, но и производственной сферы. В результате энергетические затраты казахстанской промышленности в несколько раз выше, чем среднемировой показатель.
Теперь государство будет приучать нас к энергосбережению по-новому, то есть наиболее доходчивым экономическим методом.
Как и когда эта тарифная новость станет реальностью, пока неизвестно. Но понятно, что новые тарифы больно ударят и по населению, и по предприятиям. Следовательно, надо ожидать очередного витка цен - как на продукты, так и товары повседневного потребления.
Вот как прокомментировал ситуацию с тарифами директор департамента развития АО «Конденсат» Александр Маючий, ранее работавший заместителем акима ЗКО, директором областного департамента ЧС и не понаслышке знающий ситуацию с электроэнергетикой в Приуралье:
- Тарифы действительно нужно отпускать, хочу акцентировать именно на этом слове - отпускать, а не сдерживать или искусственно завышать. Рыночная экономика должна охватывать все секторы, в том числе и электроэнергетику, чтобы любая электростанция могла закладывать в затраты и расходы на дальнейшее развитие. Но тут не должно быть уравниловки. Это особенно касается нашей области. В целом тарифы на электроэнергию в ЗКО, на мой взгляд, сильно не должны подняться - за счет использования для этих целей местного природного газа.

Анатолий ДОМАШЕНКО

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat