Nomer 41 (287) 9 октября 2008 года

  КУЗНИЦА КАДРОВ

Это действительно так - команду «Жайык-Конденсат» можно назвать кузницей кадров для «Конденсата», основной волейбольной дружины ЗКО, о котором «Н» рассказала в предыдущем номере. Этот клуб был создан областным акиматом при участии управления физической культуры и спорта ЗКО и Группы компаний «Конденсат», которая на протяжении ряда лет делает неоценимый вклад в развитие волейбола в Приуралье.
О планах команды перед началом очередного, уже третьего по счету сезона рассказал директор ГККП «Волейбольный клуб «Жайык» Шохан Кенесов.

- На протяжении последних трех лет обязательным условием участия «Конденсата» в Национальной лиге чемпионата Казахстана является наличие фарм-клуба. Поэтому 24 апреля 2006 года акимат ЗКО принял решение о создании ГККП «ВК «Жайык». Цель проста – мы ведем поиск местных молодых талантливых волейболистов, а затем осуществляем целенаправленную подготовку для их дальнейшего привлечения в главную волейбольную команду области. Разработана специальная областная программа, направленная на выявление юных волейбольных талантов еще со школьной скамьи. К этому привлечены учителя физической культуры общеобразовательных школ Уральска, Бурлинского, Теректинского и Акжайыкского районов. Затем наиболее перспективные спортсмены направляются для дальнейшего воспитания в облДЮСШ или областную школу-интернат для одаренных в спорте детей. Эту работу курирует тренер областной детско-юношеской спортивной школы Алексей Шишулин. Ну, а после этого наиболее перспективные зачисляются в состав команды «Жайык-Конденсат», где волейболисты обеспечиваются всем необходимым. При этом Группа компаний «Конденсат» не остается в стороне и тоже оказывает всемерную материальную поддержку, не только выплачивая лучшим игрокам стипендию, но и оплачивая их учебу в вузах Уральска. Помимо того, ГКК регулярно оказывает финансовую помощь тренерам, а также учителям физкультуры и школам, задействованным в упомянутой программе.
- Программа работает уже три года. Каковы первые результаты?
- Три игрока, игравшие в прошлые годы в составе «Жайык-Конденсата», нынче уже защищают цвета «Конденсата». Это Кайрат Байбеков, Дмитрий Заподобников и Виталий Вориводин. Сейчас они в составе «Конденсата» играют в Алматы, где проходит предварительный этап Кубка страны. Еще трое, а именно Еркебулан Самарханов, Алексей Курдюков и Владимир Прокофьев, вошли в состав юношеской сборной Казахстана и сейчас находятся в Шри-Ланке на чемпионате Азии. Мирлан Бадашев наряду с Вориводиным и Заподобниковым выступает за молодежную сборную республики, которая в нынешнем году приняла участие в международных турнирах в Италии, Израиле, Тунисе и на чемпионате Азии, который прошел в сентябре в Иране. Сами понимаете, что в сборную кого попало не берут, поэтому мы гордимся своими воспитанниками. Еще трое, это Данияр Нурмуханбетов, Антон Плетнев и Кайрат Калинов, сейчас выступают за команду Национальной лиги «ТНК-Казхром» из Хромтау Актюбинской области. А Олег Бакалдин отправился в далекую Швейцарию, где играет за один из местных клубов. Это значит, уральские волейболисты востребованы в других городах Казахстана и за рубежом. Следовательно, их подготовка ведется на хорошем уровне. Добавлю, что игроки «Жайык-Конденсата» - неизменные помощники при проведении чемпионатов области и различных турниров среди школьников, взрослых и ветеранов. Они судят матчи и активно участвуют в организации региональных спортивно-массовых мероприятий, в том числе спартакиады «Здоровье» среди работников консорциума «Конденсат».
- Когда стартует чемпионат страны в высшей лиге?
- Первый тур, а всего их будет шесть, начнется 20 ноября в Алматы. В первенстве примут участие 16 команд. В прошлом году «Жайык-Конденсат», как известно, занял второе место. Поэтому, согласно регламенту, наш клуб выступит в так называемой высшей лиге «А», где будут играть восемь лучших команд прошлого сезона. Остальные восемь вошли в высшую лигу «В».
- Какова задача нашей команды?
- Так же, как и в предыдущем сезоне, «Жайык-Конденсат» будет стремиться попасть в число призеров. Думаю, это нам по силам.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

Design by Kumargazhin Almat