Nomer 41 (287) 9 октября 2008 года

  НА ОХОТУ! НО ЗАКОННО

В ближайшие выходные на просторах ЗКО вновь будет звучать ружейная канонада. Извечный инстинкт добытчика плюс хорошая погода «погонят» на угодья тысячи экипированных современным оружием и транспортными средствами охотников. Но лишь малая часть из них, как и прежде, будет иметь право на добычу дичи. Однако браконьеры чувствуют себя довольно вольготно – на каждое болото или лесную опушку егерей не выставишь.
С началом нынешнего охотничьего сезона выявлено 27 нарушений правил охоты. Большинство из них можно назвать незначительными. К примеру, охотник приехал в другое охотхозяйство. Или в соответствии с путевкой он имел право отстрелить четырех уток, а добыл шесть, да еще к тому же не того вида.
Тем временем продолжается варварский отстрел не только водоплавающей птицы, но и сайги, кабана, косуль и других диких животных, сезон охоты на которых должен начаться только с 15 октября. 25 сентября сотрудники специализированного отряда по защите сайгаков задержали охотника, ружье которого было заряжено картечью. Человек явно намеревался полакомиться сайгачьей печенкой, но не успел. Материал передан в Казталовский РОВД.
Но часто более серьезные и добычливые браконьеры легко уходят от ответственности или отделываются незначительным наказанием. Нынешней зимой на территории Жангалинского района были обнаружены головы сайгаков с отпиленными рогами. По горячим следам организовали поиск и на посту возле Чапаево задержали джип «Тойота Прадо», в багажнике которого находилось не только мясо, но и 12 рогов сайги. Было заведено уголовное дело, которое вскоре благополучно прекратили, как… недоказуемое. В прошлом году с поличным был пойман браконьер - с тушей сайгака. И что же? Он получил один год условно и заплатил всего лишь 1000 тенге штрафа плюс 200 МРП.
В соответствии с законодательством штраф за ущерб природе при добыче сайгака-рогача составляет 200 МРП (237200 тенге), самки сайги или детеныша – 150 (177900 тенге). Сейчас общее стадо сайгака в нашей области насчитывает 18000 голов, что на 3000 больше, чем было в прошлом году. А ведь буквально четверть века назад сайгаки бродили по степям ЗКО десятитысячными стадами.
Всего за девять месяцев 2008 года выявлено 113 нарушений правил охоты. Думается, что на самом деле их было многократно больше. В нынешнем сезоне, например, разрешено отстрелить 100 голов кабана, 40 косуль. Сколько их погибнет на самом деле, никому не известно, даже прогнозировать никто не берется.

Алексей МАЛОВ

 

Design by Kumargazhin Almat