Nomer 41 (287) 9 октября 2008 года

  ПОЗДРАВЛЕНИЕ

ЗА ВЫСОКУЮ АКТИВНОСТЬ

Интерактивный урок провел аким области Бактыкожа Измухамбетов и заодно поздравил учителей ЗКО с Днем учителя.
С помощью интерактивной доски в школе-лицее имени Сакена Сейфуллина западно-казахстанские ученики и учителя смогли не только посмотреть выступление главы региона в прямом эфире, но и пообщаться. С экрана слышались пожелания творческих успехов, которые переплетались с песнями и игрой на домбре в исполнении школяров из Уральска, а также Акжайыкского, Теректинского и Бурлинского районов.
- От учительского профессионализма зависит будущее нашего общества, - отметил Бактыкожа Измухамбетов. - Казахстанская школа переживает сегодня процесс мобилизации, заключающийся в подготовке к переходу на 12-летнее образование. Меняются и усложняются профессиональные задачи, поэтому педагогам предстоит пережить статусные изменения в профессии, предполагающие переход от роли исполнителя к роли менеджера-наставника и разработчика новых программ.
Не обошлось и без подарков. Помимо чайных сервизов и наручных часов, 20 педагогам-новаторам ЗКО аким области адресовал свои благодарственные письма. Знак отличия имени Ибрая Алтынсарина и звание «Почетный работник образования РК» получили заведующая школьным отделом горОО Римма Туркменова, заместитель директора областной казахской школы интерната-комплекса № 11 имени С. Сейфуллина, учитель математики Роман Байгазиев (на фото), а также директор областного центра детско-юношеского туризма Виктор Фомин и учитель русского языка и литературы Чижинской средней школы Таскалинского района Алтын Шакаева.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

РАЗРЕШИТЕ ПРИГЛАСИТЬ!

Кто сказал, что времена балов и вальса канули в прошлое? Ничего подобного! В канун Дня учителя в Казахском драматическом театре для руководителей учебных заведений города был впервые устроен настоящий бал.
Под сводами театра собрались около ста первых руководителей 45 общеобразовательных школ, 34 дошкольных и восьми внешкольных организаций. Праздничное настроение чувствовалось прямо с порога. Гостей встречали милые девушки в национальных костюмах, а в фойе тетра благоухали пышные букеты роз, которые впоследствии были разыграны между собравшимися. Непринужденная обстановка и теплые слова делали этот вечер особенным. Как только ведущими было сказано приветственное слово, в зал вышли музыканты, и со струн скрипок полился вальс. Буквально с первой минуты вместе с профессиональными танцорами из клубов «Лидер» и «Вдохновение» закружились в вальсе и виновники торжества. Не остался в стороне и аким города Самиголла Уразов.
Когда звуки музыки стихли, в середину зала пригласили руководителей, чей стаж насчитывает десять и более лет. Оказалось, что таковых немало - только в этой номинации памятные подарки получили 15 директоров. После музыкальной паузы церемония награждения продолжилась. Есть и те, кто успевает совмещать работу в школе с должностью депутата. Им также были приготовлены подарки. Немало и таковых, кто осуществляет педагогическую деятельность уже не в первом поколении, так, в номинации «педагогическая династия» были названы пять человек. Не обошли вниманием и работников дошкольных, а также внешкольных учреждений. Все они ушли домой с приятными сувенирами. Хочется отметить, что хорошее настроение сопровождало гостей весь вечер. С первых звуков каждый был готов отдаться во власть танца.
- В День учителя своих наставников вспоминают все - от мала до велика, - говорит директор СОШ № 7, депутат гормаслихата Борис Чебаков. – Сегодня дети и их родители с самого утра спешили в школы с букетами цветов, чтобы поздравить учителей. Очень приятно, что в наш профессиональный праздник не забывают тех, кто дал знания и дорогу в жизнь.
Затем были выбраны король и королева бала. Этой паре на память вручили золотую туфельку.
Как отметили организаторы, учительский бал станет не разовой акцией, а традиционным мероприятием, и в дальнейшем планируется проведение такого праздника и для рядовых учителей города.

Ярослава РЕВЯКИНА

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat