Nomer 41 (287) 9 октября 2008 года

   СУД ДА ДЕЛО

РАСПЛАТА

Работниками прокуратуры выявлены 46 фактов преступлений, укрытых органами внутренних дел.
Как сообщил вчера на пресс-конференции прокурор ЗКО Галымжан Тогизбаев, прокуратура области добилась изменения чрезмерно мягкого приговора в отношении акима Березовского сельского округа Р. Нармухамедова, вынесенного Бурлинским районным судом. За получение взятки в 200 000 тенге вместо ранее назначенного условного срока должностное лицо получило реальный – пять лет за решеткой с конфискацией имущества.
К трем годам заключение с лишением права занимать должности в государственных органах осужден бывший инспектор миграционной полиции Акжаикского РОВД
Ж. Рыскалиев. Он пытался «подзаработать» на ускорении оформления вида на жительство гражданина Республики Узбекистан.
К уголовной ответственности привлечены не только взяткополучатели, но и взяткодатели. Так, 25 сентября осужден к году лишения свободы А. Карабалин за дачу взятки сотруднику финансовой полиции.
За растрату бюджетных средств два года проведут за колючей проволокой бывшие начальник ЖКХ Акжаикского района А. Доскалиев и директор профессиональной школы поселка Жангала
Б. Аубекеров. На три года за служебный подлог - экс-начальник противопожарной службы Акжаикского района А. Гумаров.

Ирина КРИУЛИНА

БЕЗ ПЯТИ МИНУТ «ПРОКУРОР»

И на какие только ухищрения не идут уральцы, чтобы подзаработать. С этой целью некоторые даже облачаются в полицейскую форму и занимаются очковтирательством.
В любом, даже самом немудреном деле, требуются документы. Не зря же говорят, что без бумажки ты букашка. Усвоив эту простую истину, Гульнур Мынбаева пришла к работающему в торговом центре «Променад» фотографу и, представившись начальником отдела кадров Уральской транспортной прокуратуры Гульназ Кабиевой, заказала бейджик и девять визитных карточек.
Вскоре от своей знакомой Г. Мынбаева узнала, что некая Ф. Султашева ищет высокооплачиваемую работу. Договорившись о встрече с последней, Г. Мынбаева переоделась в форму сотрудника полиции, которая принадлежала… ее брату, и направилась в ТЦ «Дом быта». В ходе встречи с Султашевой она вновь представилась работником транспортной прокуратуры, а в подтверждение показала бейджик и портмоне с грозной эмблемой правоохранительных органов.
Убедив собеседницу в своей значимости, Г. Мынбаева предложила устроить ее на работу в городской отдел внутренних дел. За услугу была назначена плата – 70000 тенге, 40 тысяч из которых Султашева и отсчитала при следующей встрече. Довольная своей «работой» Мынбаева, конечно, канула в вечность.
Однако, как сообщает финполиция ЗКО, деятельность мошенницы длилась недолго. Гульнара Мынбаева приговорена к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Вот только послужит ли ей это уроком?

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 
Design by Kumargazhin Almat