Nomer 41 (287) 9 октября 2008 года
8

   БЕЗОТВЕТНЫЙ ДИАЛОГ

ЗКО лидирует в республике по количеству проверок субъектов малого и среднего бизнеса, тогда как по инициативе президента на это наложен мораторий. Об этом говорилось 2 октября на семинаре-совещании «Чиновник и предприниматель». Данная акция проводится четвертый год, и ее целью является налаживание взаимоотношений между бизнесменами и госорганами города.
Оказалось, что проверяющие органы разделились на два лагеря. Одни считают, что мораторий не должен быть абсолютно для всех, вторые заявляют - частный бизнес нуждается в защите.
- В городе 80-90 процентов школьных столовых обслуживается частными арендаторами, - говорит начальник орготдела городской СЭС Гульзада Айтпекова. - Из-за моратория мы не можем проверить их работу и дать объективную оценку тому, насколько эти столовые и предлагаемые там продукты питания безопасны с точки зрения санитарных норм.
В противовес позиции горСЭС выступила начальник областного управления центра правовой статистики и информации Майя Нурмагамбетова:
- Что такое проверка? Проверка – это, как правило, приостановление работы того или иного субъекта. Но ведь есть и другие методы реагирования. Почему, например, вы не проводите разъяснительную работу?
По данным департамента труда и социальной защиты населения с начала года было выписано 352 административных штрафа за несоблюдение трудового законодательства среди госучреждений. В числе самых распространенных нарушений – несоставление трудового договора и ненормированный рабочий график. От самих же предпринимателей поступило предложение сделать обязательным наличие трудовых книжек, чтобы можно было отслеживать недобропорядочных работников.
По результатам проверок, проводимых горпрокуратурой Уральска, за текущей год внесены восемь представлений об устранении нарушений законности в сфере поддержки и защиты предпринимательства. К дисциплинарной ответственности привлечены 11 лиц, опротестован один незаконный акт, в суд направлено одно исковое заявление.
Можно ли оставить бизнес без контроля со стороны госорганов, будут ли они сполна выполнять свои обязательства перед потребителями? Пока эти вопросы остались без ответа.

Ирина МАРТЫНОВА

Design by Kumargazhin Almat