Nomer 41 (287) 9 октября 2008 года

  КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Как и предполагала «Н», 4 октября на выборах сенатора от ЗКО большинство депутатов местных малихатов проголосовало за руководителя аппарата областного акимата Ербулата Мукаева. Всего в верхнюю палату парламента страны избрано 16 человек, средний возраст новоявленных сенаторов превышает 50 лет.

Министр охраны окружающей среды РК Нурлан Искаков встретился с руководством «Карачаганак Петролиум Оперейтинг», сообщает Казинформ. Был рассмотрен ход выполнения компанией плана природоохранных мероприятий, вопросы сжигания газа, утилизации серы, а также расширения производственных мощностей. Нурлан Искаков призвал руководство КПО неукоснительно соблюдать природоохранное законодательство страны.

В рамках реализации региональной программы развития дорожной инфраструктуры на 2007-2012 годы на восстановление в нынешнем году дорог, реставрацию мостов и благоустройство придорожной территории в ЗКО выделено 4,2 млрд тенге. Это в полтора раза больше, чем было в прошлом году. По данным областного управления пассажирского транспорта и дорог, освоено более 80 процентов средств. Произведен капитальный ремонт дорог Анкаты-Сары Омир, Чапаево-Сайхин-Жана Кала, Аксай-Чигирлау, Жымпиты-Каратобе, строятся подъездные пути к селам Тайпак и Хан Ордасы.

На торжества, посвященные 90-летию движения “Алаш”, в ЗКО прибыли ученые вузов Астаны, Атырау, Алматы, Актау, а также потомки участников движения Халела и Жаханши Досмухамедовых. В парке с. Жымпиты состоялось открытие монумента лидерам партии “Алаш”. В районном доме культуры прошла научно-практическая конференция на тему “Движение “Алаш”: теория, история и уроки”. К знаменательной дате был также приурочен республиканский айтыс, победителем которого стал акын-импровизатор из Шымкента Бекарыс Шойбеков, которому вручен главный приз – автомобиль. А завершились праздничные мероприятия конно-спортивными состязаниями.

Вчера в ЗКО прибыл министр по ЧС РК Владимир Божко. На встрече с личным составом территориальных органов МЧС области он рассказал о ходе реализации поставленных задач:
– Необходимо обеспечить такой уровень повышения профессионализма личного состава, который позволит в целом улучшить эффективность всей нашей работы.
Министр посетит Карачаганакское месторождение, промышленные предприятия области, встретится с жителями Бурлинского и Теректинского районов.

На днях в квартире одного из домов по улице Циолковского были обнаружены сразу два трупа. Предполагается, что 32-летние парни умерли от передозировки наркотиков, рядом находились два шприца и использованная ампула, а на телах обнаружены следы от уколов.
Чтобы попасть в квартиру, пришлось вызывать спасателей. Квартира принадлежит родителям одного из парней, который проживал вместе с ними в частном доме. Как говорят родственники, в многоэтажку он ходил только для того, чтобы помыться в ванной.
Кстати, сейчас на учете в наркодиспансере Уральска состоят около 1800 человек.

7 октября в Абайский отдел полиции сообщили, что в канализационной шахте при въезде в областную клиническую больницу обнаружено деформированное тельце ребенка. На извлеченном из канализационной шахты плоде, по данным пресс-службы ДВД ЗКО, соответствующем трем месяцам внутриутробного развития, были обнаружены остатки плаценты. Скорее всего, в колодец тело попало по канализационным трубам.

В финальной части фестиваля «Дала дарындары» - «Таланты степи» приняли участие 58 победителей районных и городских смотров художественной самодеятельности. Лучшими вокалистами признаны студентка педколледжа им. Досмухамедова Айнара Айткалиева и каратобинец Танат Жексенбаев. В хореографии не было равных руководителю ансамбля «Алау» из ЗКГУ Акмарал Тасбулатовой. Преподаватель этого же вуза выиграл номинацию «Живопись». Среди исполнителей народной музыки высшую оценку получила Гульнафис Икласова из Сырымского района, а среди журналистов – Аксауле Байменшина. Все победители примут участие в международном фестивале «Шабыт», который состоится в Астане.

Сегодня во всех подразделениях Западно-Казахстанского областного филиала АО «Казпочта» проводится День подписчика. Многие местные издания, в том числе и газета «Надежда», поддержали инициативу почтовиков об оказании скидки в 10-процентном размере от издательской стоимости на 9-10 октября.

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat