Nomer 41 (287) 9 октября 2008 года

  ГОЛОД - НЕ ТЕТКА

Продовольственного кризиса в стране нет и не будет, утверждают в правительстве. Им вторят в ЗКО, подтверждая этот довод цифрами

Министр ЧС РК Владимир Божко на днях заявил, что Казахстан обеспечен запасами основных видов продуктов питания на два месяца. В свою очередь, по данным министра сельского хозяйства Акылбека Куришбаева, никакого напряжения с хлебом не будет, поскольку зерновые запасы позволяют не повышать цены на хлебобулочные изделия.
А какова ситуация в нашей области? На этот и другие вопросы ответил начальник отдела земледелия управления сельского хозяйства ЗКО Николай Григорьевич Зинченко.

- Интересно, насколько ЗКО обеспечивается местными овощами и картофелем?
- За год население области съедает 36 300 тонн картофеля и овощей. Нынче фермеры собрали 37 800 тонн, это больше требуемого на полторы тысячи. Все это произошло не просто так. За последние два года на развитие картофелеводства и овощеводства в ЗКО было выделено 482 миллиона тенге, на которые приобретены специальная техника, оборудование для капельного орошения, семенной картофель, минеральные удобрения, построено овощехранилище емкостью 2400 тонн. Почти с 4000 гектаров фермеры собрали 48200 тонн картофеля, урожайность которого составила 123 центнера с гектара, что на 34% больше прошлогоднего показателя. Наиболее высокие урожаи картофеля получили специализированные хозяйства "Десумбаев" - по 350 центнеров с гектара, а "Дусупов", "Предко", ТОО "АттисОралАгро" - по 300 центнеров. Овощных культур получено 37800 тонн с 3,5 тысячи гектаров, это на 20% больше показателя 2007 года. Неплохой урожай бахчевых культур - 16900 тонн. Словом, на ближайшую перспективу потребность населения области в картофеле и овощах будет в полном объеме обеспечена за счет собственного производства.
- Тем не менее на момент массовой заготовки цена картофеля возросла с 50 тенге до 60-65 тенге. С чем связан такой резкий скачок?
- В начале действия ярмарки на улице Батурина в Уральске был сравнительно небольшой сбыт картофеля. К тому же производители взяли кредиты, закупили дорогостоящую технику, словом, вложились. Теперь нужно возвращать взятые средства, но наибольший уровень продаж картофеля, равно как и овощей, приходится на осень. Дело в чутком реагировании производителя на рыночный спрос. Как здесь что-то запретить? Люди работали, соответственно пытаются получить и прибыль. К тому же крестьянские хозяйства, имеющие свои картофелеовощехранилища, формируют запасы на зиму. Всего в области насчитывается 24 картофелеовощехранилища емкостью 21300 тонн, поэтому, думаю, цена на картофель в зимний период не будет слишком высокой, а если и будет расти, то не скачкообразно…
- Помимо собственного картофеля на рынках города полно завозной продукции, выходит, все-таки есть дефицит?
- С октября начался завоз огурцов, помидоров, салата, петрушки из других областей страны. Дело в том, что недостаток ранней зеленой продукции у нас составляет около 3000 тонн в год. Но такое же количество овощей область производит в более поздний срок созревания. Это в основном капуста, которая затем реализуется в Атырау, Актобе, Актау.
- Но привозные овощи дороже…
- Чтобы в будущем обеспечить область овощами ранних сроков созревания, агрофирма «Коконыс», что в Теректинском районе, планирует строительство теплицы, ее площадь составит шесть гектаров. Для этого создано совместное казахстанско-шведское предприятие ТОО «Орал оф Шведен». Строительство продлится три-четыре месяца, и к весне будущего года на рынках области появятся собственные петрушка, зеленый лук, редис, огурцы, помидоры, ранняя капуста. Думаю, цена ранних овощей из собственной теплицы будет стабильно ниже завозной.
- И все же, сколько и каких овощей приходится закупать извне?
- Лука в нашей области действительно выращивается мало. Это очень трудоемкая культура, требующая больших затрат, поскольку технология выращивания кропотлива, а техника - дорогостоящая. Полторы-две тысячи тонн лука ежегодно завозится из Южного Казахстана, там более подходящий климат для выращивания этой культуры, да и лучше налажено производство, как и моркови, которую мы тоже завозим. В среднем в Западно-Казахстанскую область ежегодно завозится до пяти-шести тысячи тонны овощей, из них до 2000 тонн только лука. Объем нехватки картофеля в области составляет около восьми тысяч тонн, в основном семенного. Семена мы завозим из других регионов, в частности, из Карагандинской области, а также из Северного Казахстана и России. В то же время наша картошка уходит в Актаускую и Атыраускую области.
- Как стимулирует государство сельхозпроизводителей?
- Выдачей субсидий. В этом году впервые на возделывание овощных и бахчевых культур было выделено по 12000 тенге на посевной гектар, картофеля - по 2500. Полученные средства расходовались на приобретение ГСМ, средств защиты растений и минеральных удобрений. Помимо этого выделено 38,3 миллиона тенге на удешевление стоимости воды для сельхозпроизводителей, занимающихся производством картофеля и овощей.
- Уральск прежде славился отменными сортами яблок. Что теперь делается?
- К сожалению, имевшиеся яблоневые сады в годы перестройки были безвозвратно утрачены, и большой процент завозной продукции - это яблоки. Для возрождения садов в ЗКО в прошлом году из областного бюджета закуплено 32500 саженцев, которые были переданы ТОО «Жером», располагающееся вблизи речки Барбастау Теректинского района. К 110 гектарам в будущем году намечается освоить еще 100, через год еще столько же, хотя площадь прежних Барбастауских садов составляла 700 гектаров. Думаю, со временем ТОО «Жером» снимет остроту проблемы обеспечения области яблоками. Кроме того, яблоками занимаются мелкие крестьянские хозяйства, общая площадь их садов составляет 500 гектаров. В ЗКО неплохо растут слива, вишня, виноград, но они выращиваются только дачниками, а этого очень мало.
- В этом году в ЗКО получен неплохой урожай зерна, но не получится ли, что цена на хлебобулочные изделия будет по-прежнему подниматься?
- Я сам покупаю хлеб по абсолютно разной цене, например, социальный хлеб в разных магазинах продается и по 43 тенге, и по 45, стоимость белого хлеба варьируется от 60 до 70 тенге. У кого-то выше себестоимость, кто-то завышает цену… Однако стоимость хлеба зависит также и от стоимости энергоносителей, в том числе и газа. Если цены на них будут расти, то это отразится и на хлебе. Многое зависит и от предпринимателей, выпекающих и реализующих хлебобулочные изделия. Что касается заполнения стабилизационного фонда зерна, в закрома ЗКО заложено 12 тысяч тонн пшеницы, есть и большой остаток урожая 2007 года. В этом году фермеры ЗКО произвели 452 тысячи тонн зерна пшеницы, что в 1,7 раза больше, чем было в прошлом году. На круг собрано по 14 центнеров, такой высокий урожай получен впервые за последние 15 лет. Хлеба будет достаточно, поскольку население нашей области потребляет в год не более 110 тысяч тонн пшеницы, на семена уходит около 45 тысяч тонн, остальная пшеница пойдет на продажу...

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat