Nomer 41 (287) 9 октября 2008 года

  НО ГДЕ ЖЕ ПЕТЯ?

В минувшую субботу горожане наблюдали несколько странную картину – в районе остановки Юбилейной толпа молодых людей приставала к прохожим, разыскивая какого-то Петю. Когда таинственный Петя был все-таки найден, толпа исчезла так же внезапно, как и появилась.
Флешмоб - детище XXI века. Первая акция состоялась в Нью-Йорке в 2003 году. Тогда принять в ней участие пожелали около 200 человек. Наши организации аналогичных явлений, конечно, не столь масштабны, но от этого они не становятся менее зрелищными.
Хотя, со стороны все выглядит спонтанно, но флешмоб - заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей внезапно появляется в общественном месте, и в течение нескольких минут люди с серьезным видом выполняют какие-либо действия, на первый взгляд, абсурдного содержания. Затем все одновременно быстро расходятся в разные стороны как ни в чем не бывало. Все это происходит по заранее оговоренному сценарию. Цель проведения таких вылазок можно смело отнести к серии «мне нравится шокировать людей». Мобберы не преследуют никаких корыстных целей, суть акции абсолютно аполитична.
- Это уже шестой флешмоб, который мы устраиваем, - говорит Эля Тапочкина. – В первый раз мы стояли под зонтами на вокзале, во второй, в июле, надели теплые шапки и шубы и «мерзли» в сорокоградусную жару, в третий спали средь бела дня возле памятника Сырыма Датова и так далее, а теперь решили отправиться на поиски «Пети».
Так, по договоренности, предварительный сбор был назначен возле СОШ № 17, где общим голосованием был утвержден один из предложенных сценариев проведения флешмоба. Ребята шумно обсуждали грядущее мероприятие и прямо на месте рисовали транспаранты с надписями, типа, «Кто съел Петю?». Учителя школы, заметив скопление молодежи, сразу решили выяснить, в чем дело. Выслушав объяснения, педагоги все же не поняли, что же такое флешмоб и потребовали предъявить разрешение от акимата. А чтобы окончательно обезопасить себя от странной молодежи, вызвали полицию. Подоспевшие на место стражи порядка тоже долго пытались понять иностранное слово «флешмоб», и в итоге не увидев в действиях молодежи ничего противозаконного, уехали восвояси. Правда, напоследок отобрали у ребят тщательно вырисованные плакаты и, на всякий случай, переписали паспортные данные журналистов.
Это происшествие не испортило всеобщего настроения, и мобберы все же прошли по проспекту Достык, выспрашивая у удивленных прохожих, где найти Петю. В ответ им горожане чаще всего улыбались, некоторые просто крутили пальцем у виска, но все же большинство уральцев были положительно настроены к «странностям» молодежи. Чтобы посмотреть на веселых ребят, продавцы продуктового рынка, что на остановке «Юбилейная», даже побросали торговые места. Шествие по поводу поисков мифического Пети завершилось возле Уральского финансово-экономического колледжа, где ребят ожидал тот самый молодой человек.

Ирина МАРТЫНОВА

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat